2024-04-25

Молодежка воронежского «Факела» пришла к экватору черноземного первенства на последнем месте

В прошедшие выходные, 16-17 июля, состоялись матчи 11-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу.

В прошедшие выходные, 16-17 июля, состоялись матчи 11-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу. Резервисты воронежского «Факела» в заключительном поединке первого круга принимали молодежную команду ФК «Тамбов».

До перерыва соперники, которым пришлось бороться не только друг с другом, но и с изнуряющей июльской жарой, создали по одному по-настоящему опасному моменту. «Факел-М» мог открыть счет после хорошего розыгрыша стандартного положения, однако за гостей вступилась штанга. А в концовке первого тайма верный шанс отличиться упустили тамбовчане, чей форвард Владислав Мызгин, проявив настойчивость, прорвался на ударную позицию, но не смог пробить голкипера воронежской команды Александра Вострикова.

Во второй половине встречи ближе к успеху были, пожалуй, гости. И вновь здорово проявил себя вратарь воронежцев, в нескольких эпизодах выручивший своих партнеров. Незадолго же до финального свистка уже «Факелу-М» представилась хорошая возможность вырваться вперед. Вагинак Мовсисян, выскочив из-за спин защитников, с пяти метров головой замыкал подачу с левого фланга, но в цель не попал. И вскоре, на 85-й минуте, грянула развязка. Мызгин исправился за осечку в первом тайме, поймав отскок после розыгрыша углового и в упор расстреляв ворота Вострикова – 0:1. Тамбовчане завершили первый круг, замыкая тройку лидеров, а «Факелу-М» не удалось уйти с нижней строчки таблицы.

– Ребят после игры я поблагодарил за самоотдачу, проявленную, несмотря на такую жару. Особенно они старались во втором тайме, – отметил наставник воронежцев Александр Щеголев в комментарии сайту d.fakelfc.ru. – Но мы пропустили гол в конце поединка, это – наш рок. Надо было самим забивать, и возможности для того имелись. Команда у нас молодая, пока неопытная. Хотя прогресс есть, будем расти дальше… В первом круге больше половины игр в нашем исполнении были хорошими. Нам не хватает опыта, особенно – в обороне. Будем искать защитников и попытаемся во втором круге решить эту проблему. Стараемся прививать команде комбинационный футбол. В средней линии у нас подобраны футболисты, умеющие играть. Зрителям это нравится, тренерскому штабу – тоже.

Новоусманский «Олимпик» дома одолел со счетом 2:1 одного из фаворитов сезона –  новомосковский «Химик». В составе хозяев отличились Юрий Вышегородцев и Валерий Михин, который в самой концовке поединка принес «олимпийцам» победу. А вот россошанский «Спартак» в выездном матче с ФК «Елец» успеха не снискал: гости уступили со счетом 1:3. Неожиданный результат был зафиксирован в Старом Осколе, где «Металлург-ОЭМК» проиграл 0:1 курскому «Авангарду-2».

Еще одна встреча 11-го тура – «региональное дерби» лискинского «Локомотива-Д» и нововоронежского «Атома» – состоится 16 сентября. Перенос матча был связан с участием «атомщиков» в Кубке России, где они, напомним, одолели ФК «Орел» (1:0) и вышли в 1/128 финала. Теперь в черноземном первенстве наступили каникулы, которые продлятся четыре недели. Соревнования возобновятся 13 августа поединками 12-го тура.

Фото ФК «Факел»

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. «Ротор-Волгоград-2» Волгоград – 26 очков (10 матчей); 2-3. «Химик» Новомосковск, ФК «Тамбов-М» Тамбов – по 19 (10); 4. «Атом» Нововоронеж – 18 (8); 5. ФК «Елец» Елец – 15 (10); 6. «Олимпик» Новая Усмань – 12 (10); 7. «Авангард-2» Курск – 10 (10); 8. «Металлург-ОЭМК» – 10 (9); 9. «Локомотив-Д» Лиски – 9 (9); 10. «Спартак» Россошь – 9 (10); 11. «Факел-М» Воронеж – 7 (10).