2024-04-18

Медаль из Минска: воронежский батутист Сергей Азарян отличился в рамках мирового Кубка

Столица Белоруссии, город-герой Минск, 18-19 августа принимала второй этап очередного розыгрыша Кубка мира по прыжкам на батуте.
Столица Белоруссии – город-герой Минск 18-19 августа принимала второй этап очередного розыгрыша Кубка мира по прыжкам на батуте. Спор за награды этих престижных состязаний развернулся в местном Дворце спорта.

Российская сборная завоевала три медали. Лучшего результата добилась краснодарская спортсменка Яна Павлова, добравшаяся до «золота» в индивидуальных прыжках, а «бронзу» здесь добыла Виктория Воронина из Таганрога. Небезуспешно выступили и представители сильного пола.

Призовую тройку в синхронных прыжках, где в борьбу вступили 17 дуэтов, замкнули заслуженные мастера спорта РФ, чемпионы мира и Европы воронежец Сергей Азарян и тольяттинец Михаил Мельник. В квалификационном раунде давние партнеры набрали 91.490 балла и заняли шестое место, уступив соперникам из Японии, Франции, Великобритании, Азербайджана и Белоруссии.

В финале же расстановка сил заметно изменилась. Завершился он несколько неожиданной победой хозяев соревнований: на высшую ступень пьедестала поднялись Артем Жук и Никита Ильиных (51.280). Вторыми, повторив результат квалификации, стали французы Аллан Моранте и Себастьен Мартини (50.410), ну а наши соотечественники, как уже сказано выше, пополнили свою коллекцию наград «бронзой» (49.740).

Что касается индивидуальных прыжков, то тут Азарян не смог пройти отбор в финал, набрав 62.885 балла и заняв только 36-е место. Не повезло здесь и Мельнику, который и вовсе финишировал лишь 40-м (55.800). Еще один россиянин, Андрей Юдин из того же Тольятти, к промежуточному финишу пришел вторым (112.215), а в финальном раунде чуть не дотянул до медали (58.590), став четвертым. «Золото» же и в данном виде программы досталось Белоруссии: его завоевал чемпион летней Олимпиады-2016 Владислав Гончаров (60.755).