2024-05-09

Лискинский «Локомотив» – серебряный призер первенства СФФ «Центр»

Вчера, 28 октября, финишировало очередное первенство Союза Федераций футбола «Центр». В рамках его заключительного, 26-го тура, определились обладатели серебряных и бронзовых наград.

Напомним, чемпион определился заранее. После пятилетнего перерыва титул вернул себе старооскольский «Металлург-Оскол». Досрочно добыв медали высшей пробы, подопечные Владимира Зинича поблажки себе не позволили. Напоследок они порадовали своих болельщиков убедительной «сухой» победой 4:0 в домашней встрече с еланским «Урожаем».

Что же касается спора за «серебро», то его в очном противостоянии разыграли в Лисках «Локомотив» и ФК «Орел». Как сообщал «Горком36», совсем недавно команды сражались в финале Кубка СФФ «Центр». Тот боевой матч, проходивший на поле орловского клуба и сопровождавшийся отнюдь не самыми однозначными судейскими решениями, завершился не в пользу наших земляков – 1:4. Но на этот раз сильнее оказались именно железнодорожники, сумевшие взять реванш.

Хозяева повели в середине первого тайма. Открывать счет должен был Захар Шурупов, стрелявший с убойной позиции, вот только вратарь орловцев Никита Котов смог в броске отвести угрозу. Впрочем, блеснув мастерством и реакцией, он лишь чуть-чуть отсрочил успех лискинского коллектива. Последовавшая подача Ильи Королькова от углового флажка принесла гостям неприятности. Мяч влетел во вратарскую площадку «горожан», где Сергей Васильев на мгновение опередил Дмитрия Мироненко – 1:0.

Свой минимальный перевес футболисты «Локо» сохраняли достаточно долгое время. А на экваторе второй половины матча им удалось сделать еще один шаг к серебряным медалям. Тот же Мироненко позволил Шурупову прострелить с правого фланга в штрафную площадь, и опытнейший Сергей Полосин не успел помешать Ивану Борсякову, который беспрепятственно переправил мяч в сетку – 2:0.

Чуть подпортить настроение хозяевам и забить гол престижа орловцы могли в компенсированное время. Кирилл Колесников сфолил на Артеме Лукше, и смоленский рефери Никита Сулимов наказал железнодорожников пенальти. Исполнять его вызвался сам пострадавший, вот только огорчить недавних одноклубников у него не получилось. Капитан «Орла» несильно пробил в правый от себя угол, и голкипер лискинцев Александр Пономарев разгадал его замысел. Опередив конкурента на пару очков (59 против 57), «Локомотив» финишировал вторым.

Нововоронежский «Атом», сложивший чемпионские полномочия и переживший за сезон несколько смен наставников, завершил первенство на мажорной ноте. В домашней встрече с «Ельцом» ему удалось удержать крупную победу. Счет хозяева поля открыли на 21-й минуте в быстрой контратаке. Сергей Колпаков выдал отличный пас на ход Даниилу Батищеву, и тот, обыграв далеко выскочившего из своей «рамки» Дмитрия Дробота, переправил мяч в пустые ворота. Правда, отыгрались гости довольно-таки скоро. Они также отличились благодаря резкому контрвыпаду, который увенчал Игорь Рогованов, аккуратно перебросивший Дмитрия Селезнева – 1:1 к перерыву.

Зато во втором тайме успехи праздновали исключительно «атомщики». На исходе часа игры лидерство своей команде вернул ее лучший бомбардир. Колпаков убежал один на один и уверенно разобрался с Дроботом. Далее дубль оформил Батищев. Все тот же Колпаков, приняв хороший пас Александра Акулова, вывел партнера на удар с нескольких метров, и Даниил не промахнулся. Окончательный счет установил ближе к финальному свистку Денис Якунин, забивший со «стандарта». Александр Тумасян, который занял к тому времени место в воротах гостей, не смог справиться с крученой подачей от угла поля, исполненной капитаном нововоронежцев – 4:1, и «Атом» с активом в полсотни очков пришел к финишу четвертым.