2024-04-18

Кубок Регионов вновь разыграют «Россошь» и «Горняк»

Сенсации не случилось: в битве за главный трофей первенства Молодежной хоккейной лиги сразятся фавориты сезона – ХК «Россошь» и учалинский «Горняк». Напомним, год назад в финале Кубка Регионов сошлись эти же команды, и тогда наши земляки, уступая по ходу серии, сумели на чужом льду переломить ход противостояния и завоевать чемпионский титул.

Путевки в решающий раунд и те, и другие оформили вечером минувшего вторника, после пары домашних побед успешно сыграв и на площадках своих соперников. «Горняк» праздновал уверенную викторию (5:1) в Набережных Челнах. Россошанцы же столкнулись в Ярославле с серьезным сопротивлением «Локо-Юниора», но в очередной раз проявили бойцовский характер и также завершили серию в кратчайшие сроки.

Первый период матча остался за хозяевами. Наши парни лишь трижды потревожили их голкипера Алексея Артамкина, в то время как хоккеисты «Локо» нанесли 15 бросков в створ ворот Виталия Пантыкина. Без награды за настойчивость железнодорожники не остались: гол Ивана Романова, состоявшийся на 13-й минуте, позволил им оказаться впереди – 1:0.

После перерыва счет долгое время не менялся. Казалось, второй отрезок игры так и завершится при прежнем, минимальном перевесе ярославичей, однако на 36-й минуте в ворота гостей влетела еще одна шайба. Это Михаил Есаян сполна воспользовался ошибкой, допущенной россошанцами при выходе из своей зоны – 2:0.

Но все старания железнодорожников пошли прахом в решающей трети поединка. В самом ее начале уже хозяева допустили оплошность в обороне, и герой предыдущей встречи Роман Аксенов отметился очередным голом. Прийти в себя «Локо» толком и не успел: после прострела Вадима Агеева шайба угодила в конек ярославского защитника и отскочила в сетку – 2:2.

Россошанцы, воодушевленные двойным успехом, усилили натиск, и на 58-й минуте Аксенов, выскочив из-за ворот Артамкина, оформил второй кряду дубль. Последние надежды волжан были развеяны за 35 секунд до сирены, когда Агеев вогнал шайбу в пустую «рамку» соперника – 2:4, и команда Сергея Карого выигрывает серию со счетом 3-0!

Финальное противостояние начнется на следующей неделе: в четверг и пятницу «Россошь» примет коллектив из Башкортостана на своем льду. ХК «Челны» и «Локо-Юниор» наведаются в гости друг к другу (матчи состоятся 13 и 16 апреля, первый из них пройдет в Набережных Челнах) и выявят обладателя бронзовых наград.