2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» взяли реванш у подмосковной «Звезды»

Ураганная» дружина встретилась на своей площадке со «Звездой» из подмосковного города Чехов.

Вчера, 23 ноября, воронежский «Буран» провел первый матч второго круга регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. «Ураганная» дружина встретилась на своей площадке со «Звездой» из подмосковного города Чехов.

«Буран» Воронеж – «Звезда» Чехов – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Суховерхов (Гончаренко, Кучкин), 10:09; 2:0 – Амиров (Кальной), 32:14; 2:1 – Пронин (Сергеенко, Пешехонов, бол.), 44:57.

«Буран»: Пантыкин; Суховерхов – Гончаренко, Коротеев (к) – Тихомиров – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Агеев – Таганчиков – Белозеров; Гританс – Амиров, Копиенко – Кальной – Ластовецкий; Кузнецов – Геращенко, Антонов – Жарков – Крутиков.

«Звезда»: Самойлов; Маккаев – Слепцов, Сергеенко – Шаров – Тимирев; Беленький – Мясищев, Хлопотов – Карнаухов – Барнетт; Макеев – Воронков, Пронин (к) – Пешехонов – Мокин; Козырев – Сетдиков, Антипов – Николишин – Прохоров.

Броски: 29 – 40 (22 – 37). Штраф: 6 – 12.

Судьи: Д. Тарасов, Е. Кочетов; Е. Антонов, Д. Пономарев.

23 ноября. Воронеж. ДС «Юбилейный». 950 зрителей.

Как уже сообщал «Горком», всего лишь неделю назад эти соперники померились силами на льду фарм-клуба столичного ЦСКА. Напомним, тот поединок прошел с заметным преимуществом армейцев, которые уже в дебюте встречи отправили в ворота нашей команды две безответные шайбы, во втором периоде смогли повторить свой успех и только потом позволили гостям немного подсластить «пилюлю» поражения и установить итоговый счет – 4:1.

В Воронеж «Звезда» приехала, имея за плечами серию из четырех побед и расположившись на восьмой строчке таблицы. Очки подмосковный коллектив и вовсе исправно набирал в десяти матчах подряд. «Ураганные» же по-прежнему оставались на последнем, 26-м месте и четыре предыдущих поединка проиграли с общей разницей шайб 3-15.

Однако отчетная встреча прошла отнюдь не по сценарию гостей, считавшихся очевидными ее фаворитами. В первом периоде армейцы больше атаковали, нанесли полтора десятка бросков в створ ворот противника и имели довольно неплохие моменты. Только хотя бы раз огорчить нашего «кипера» Виталия Пантыкина им не удалось.

А вот «Буран», лишь четырежды потревожив «звездного» вратаря Александра Самойлова, на гол наиграл. Счет воронежцы открыли на 11-й минуте матча стараниями своего первого звена. Прервав затяжную атаку гостей, наша команда уже сама зацепилась за шайбу в зоне соперника, и в итоге Валерий Суховерхов, ассистировал которому Станислав Кучкин, сходу нанес мощный и точный щелчок – 1:0

В самом начале второго периода «Звезда» устроила штурм, но Пантыкин снова не подвел партнеров, после чего игра выровнялась. Следующий по-настоящему опасный момента возник ближе к экватору встречи, когда Вадим Агеев неожиданно бросил с неудобной руки, и шайба прошла в сантиметрах над перекладиной чеховских ворот. Тут же последовал ответ гостей: Александр Шаров выскочил на дуэль с Пантыкиным, да перехитрить его не сумел.

А на 33-й минуте «Бурану» удалось увеличить отрыв. Руслан Амиров, приняв на синей линии передачу Виктора Кального, на замахе уложил опытнейшего капитана чеховцев Николая Пронина и с кистей пальнул под перекладину. Закрытый игроками обеих команд Самойлов не среагировал, позволив нашему защитнику открыть счет своим голам в ВХЛ – 2:0. Далее хозяева создали еще несколько острых ситуаций у ворот «Звезды» (в том числе, играя в большинстве после удаления Евгения Воронкова), и гости не без труда сохранили дистанцию, оставлявшую им шансы на благоприятный исход матча.

Едва стартовала решающая треть поединка, чеховцы снова остались в меньшинстве, но опять смогли выстоять. Следом нарушил правила Кучкин, и теперь вчетвером против пятерки соперника пришлось обороняться уже «ураганным». Держались воронежцы стойко, однако за 15 секунд до возвращения своего штрафника на лед все-таки пропустили: Владимир Пешехонов прострелил на «пятак», и Пронин переправил шайбу в сетку, сократив разницу в счете – 2:1.

Хороший шанс вернуть себе былой перевес «Буран» получил на 47-й минуте, когда в штрафной бокс был отправлен Никита Сетдиков. Пятерка Кального прижала гостей к их воротам, однако Самойлов оставил «Звезду» в игре. Следом он еще раз не сплоховал, справившись с сильнейшим щелчком Романа Копиенко. Выстояв, чеховцы выдали мощную атаку, и Пантыкин с компанией ценой немалых усилий смогли отбить их натиск

Концовка встречи, разумеется, получилась жаркой. Под занавес гости, сняв вратаря, пошли вперед вшестером, и до последних секунд сохраняли надежды на спасение матча. Но «ураганные» не спасовали и вполне заслуженно одержали четвертую победу в нынешнем сезоне. Завтра, 25 ноября, они примут петербургский клуб «СКА-Нева», идущий на втором месте. Поединок начнется в 19 часов.

Остается добавить, что во вторник, 22 ноября, состав участников чемпионата ВХЛ сократился на одну единицу. Из-за финансовых проблем от дальнейшего участия в нем вынужден был отказаться саратовский «Кристалл». Так как волжане отыграли ровно половину «гладкого» сезона, результаты проведенных ими встреч останутся в силе, а в матчах второго круга команде будут засчитаны технические поражения.