2024-04-26

Хоккеисты воронежского «Бурана» впервые в сезоне забросили три шайбы, но снова оступились в овертайме

«Ураганная» дружина наведалась в нефтяную столицу России, город Тюмень, где сыграла с местным «Рубином».

В четверг, 13 октября, воронежский «Буран» провел очередной выездной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. «Ураганная» дружина наведалась в нефтяную столицу России, город Тюмень, где сыграла с местным «Рубином».

«Рубин» Тюмень - «Буран» Воронеж - 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: Суховерхов (Кучкин, Коротеев), 03:09 (0:1 - бол.); Шмурыгин (Зюзякин), 08:23 (1:1); Коротеев (Кучкин), 21:04 (1:2); Пайор (Зюзякин, Шмурыгин), 22:48 (2:2); Ячменев (Молодцов, Малевич) 24:57 (3:2); Кучкин (Коротеев), 52:11 (3:3 - бол.); Каменев (Молодцов, Ячменев), 61:25 (4:3 - бол.).

«Рубин»: Хомутов; А. Антонов - Корабейников, Шмурыгин - Пайор - Зюзякин; Ложкин - Рыбницкий, Фахрутдинов - Шибаев - Клопов; Молодцов - Малевич, Митряков - Каменев - Ячменев; Гаврилычев - Серкин; Попов - Богдановский (к) - Арсенюк.

«Буран»: Муллин; Гончаренко - Суховерхов, Коротеев (к) - Тихомиров -Кучкин; Гританс - Мозжаков, Агеев - Кальной - Белозеров; Амиров - Фролов,Копиенко - Крутиков - Ластовецкий; Луговой - Жарков - Фитисов; Антонов, Рубцов.

Броски: 55 - 23 (42 - 20). Штраф: 12 - 12.

Судьи: В. Андрианов, И. Шмаков; А. Андреев, К. Смирнов.

13 октября. Тюмень. Дворец спорта. 1400 зрителей.

TАTГ¦--¦-TГTА-05.JPG

Для тюменской команды, столкнувшейся с финансовыми трудностями, минувший сезон стал худшим за время ее выступлений в ВХЛ. Впервые за шесть лет «рубиновые» не попали в плей-офф, закончив «регулярку» только на 19-м месте. Но прошедшим летом сибиряки заметно укрепили состав, пригласив целый ряд опытных исполнителей из Нефтекамска, Твери, Орска и других городов, и теперь они снова готовы бороться за высокие позиции.

В нынешнем чемпионате тюменцы стартовали с переменным успехом, а затем выиграли три кряду выездных поединка. Правда, накануне визита «Бурана» они допустили домашнюю осечку, со счетом 1:3 уступив рязанскому коллективу, и, безусловно, надеялись во встрече с аутсайдером Лиги реабилитироваться перед своими болельщиками.

Что касается нашей команды, то после очередного, тринадцатого подрядпоражения в предыдущем матче (0:3 на льду «Зауралья») она понесла и новую кадровую потерю. «Вне игры» оказался удаленный в Кургане за удар соперника коленом защитник Мирослав Железняков, которого спортивно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал на две встречи. Таким образом, в заявку «Бурана» на матч с тюменцами, помимо пары вратарей, были внесены фамилии 14 форвардов и лишь шестерых игроков обороны.

TАTГ¦--¦-TГTА-02.JPG

Тем не менее, поединок начался для воронежцев с быстрого успеха. Сибиряки получили малый штраф за нарушение численного состава, и «ураганные» не преминули воспользоваться ошибкой противника. Кистевой бросок Станислава Кучкина пришелся в защитника хозяев Владимира Малевича, но шайба удачно отскочила к Валерию Суховерхову, чей мощный щелчок голкипер «Рубина» Александр Хомутов отразить не сумел - 0:1.

Впрочем, впереди гости пробыли всего-то пять минут. Счет тюменцы сравняли во многом стараниями Максима Зюзякина, который прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где Кирилл Шмурыгин опередил Руслана Фролова - 1:1. После этого сибиряки продолжили настойчиво и весьма опасно атаковать, но в воротах «Бурана» отлично действовал Александр Муллин. Воронежцы пытались «огрызаться», и один из их выпадов вполне мог стать результативным, только Андрей Луговой откровенно запорол классную передачу Романа Копиенко.

Дебют второго периода снова остался за гостями. Тюменцы предоставили нашему капитану и лучшему снайперу Денису Коротееву излишнюю свободу действий, и тот, прокатившись по чужой зоне, беспрепятственно нанес бросок с кистей, который застал Хомутова врасплох - 1:2. Гол заставил хозяев «проснуться», и они сразу же создали два опаснейших момента, которые ликвидировал Муллин, а затем все-таки восстановили равновесие. Тут уж явно оплошали «ураганные» защитники, которые позволили опытнейшему Сергею Пайору с трех попыток затолкать шайбу в сетку - 2:2.

TАTГ¦--¦-TГTА-03.JPG

Эти цифры на табло сохранялись недолго. На 25-й минуте, при игре в неравных составах, «рубиновые» наконец-то вышли в лидеры. Гол их состоялся после того, как Малевич щелкнул от синей линии, и шайба, зацепив Дениса Ячменева, влетела в «рамку» - 3:2. В середине матча хозяева имели целый ряд шансов для того, чтобы увеличить свой отрыв, но в одних эпизодах блистал Муллин, в других - сибиряков подводила неточность.

Не сумев забить четвертый гол, ближе к перерыву «Рубин», оставшийся вчетвером после удаления Андрея Коробейникова, едва сам не пропустил. На 39-й минуте Виктор Кальной вывел на бросок с убойной позиции Дмитрия Антонова - тот направил шайбу прямо в Хомутова. Следом тюменцы ошиблись при выходе из зоны, и Суховерхов отпасовал Кучкину, оставленному без присмотра на «пятаке», но и ему не удалось пробить голкипера соперников.

Новую возможность настичь хозяев воронежцы упустили уже на старте третьего периода, играя в меньшинстве. Гости поймали «рубиновых» на контратаке и организовали выход «2 в 1», однако Кальному, замыкавшему передачу Антонова, не позволил отличиться Хомутов. Этот тревожный звоноктюменцы, несомненно, услышали, и перевели игру в зону «Бурана», вновь загрузив Муллина работой по полной программе.

TАTГ¦--¦-TГTА-04.JPG

Наш голкипер раз за разом выручал команду, не давая соперникам добиться более комфортного преимущества. И на 53-й минуте сибиряки, которых оставил в меньшинстве Дмитрий Клопов, поплатились за свою расточительность. Первая пятерка «Бурана» устроила мощную осаду ворот противника, создала сразу несколько опаснейших моментов и уже под занавес розыгрыша лишнего все-такиотпраздновала успех. Суховерхов щелкнул после паса Коротеева, хозяйский вратарь шайбу парировал, но Кучкин оказался первым на отскоке - 3:3.

Стремясь заработать полновесные три очка, тюменцы на всех парах помчались атаковать и вполне могли решить судьбу матча в основное время. Особенно близок был к успеху Ячменев, который дважды расстреливал наши ворота в упор, но в первом случае очередной сейв совершил Муллин, а во втором - форвард хозяев сотряс штангу.

TАTГ¦--¦-TГTА-06.JPG

Увы, и третий в нынешнем чемпионате овертайм сложился для «ураганных» неудачно. На второй его минуте рефери выписал малый штраф Роландсу Гритансу, и «Рубин» быстро реализовал большинство. Муллин отразил бросок Дмитрия Молодцова, и Ячменев, подобрав шайбу на «пятаке», отпасовал Василию Каменеву, которому грешно было бы промахнуться - 4:3. «Буран» заработал третье очко в сезоне, а его выездная серия продолжится 15 октября матчем с «Южным Уралом» в Орске.