2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» уступили в седьмом матче подряд, но набрали первое очко в нынешнем сезоне

Серия выездных игр воронежского «Бурана» продолжилась вчера, 25 сентября, матчем в Твери. Нашей команде противостоял принципиальный соперник - местный ТХК, который начал чемпионат Высшей хоккейной лиги-2016/17 ударными темпами.

Волжане оступились только однажды, с минимальной разницей в счете (0:1) проиграв в матче открытия сезона действующему чемпиону - альметьевскому «Нефтянику». Далее тверичи провели еще четыре выездных поединка и более осечек не допустили. Подопечные Владислав Хромых, который возглавил команду в минувшее межсезонье, победили и в Казани (3:0), и в Волжске (5:1), и в Сарове (4:1), и в Воскресенске (4:0).

Результаты, согласитесь, впечатляют. И вряд ли кто-то из соскучившихся по хоккею тверских болельщиков сомневался, что в матче против аутсайдера чемпионата, не познавшего радость победы еще ни разу, их любимцы столкнутся с серьезными трудностями. Пусть даже этот поединок и имеет статус «дерби».

Впрочем, у гостей, которые, несмотря на затянувшуюся серию неудач, рук не опускают и с каждым новым матчем постепенно прибавляют в сыгранности и уверенности в своих силах, имелось иное мнение. Как итог, «Буран» смог дать настоящий бой одному из лидеров ВХЛ и, доведя дело до овертайма, набрал первое очко в нынешнем сезоне.

Стоит отметить, что наставник воронежцев Сергей Карый несколько подкорректировал состав своей команды и выпустил в Твери ряд игроков, которые пропустили предыдущую встречу - с балашихинскими динамовцами (2:3). Так, на последнем рубеже Виталия Пантыкина заменил Михаил Михайлов, в обороне вместо Евгения Шевчука появился Дмитрий Кузнецов, а в нападении места Антона Тихомирова и Дмитрия Антонова заняли Дмитрий Жарков и Роман Копиенко.

И особенно ценной, надо признать, оказалась смена голкипера. Отдохнувший Михайлов с самого начала встречи не «страдал» из-за отсутствия работы. Броски по его воротам шли один за другим, но он весьма уверенно нейтрализовал угрозы. А два отличных спасения, совершенных Михаилом на последней минуте стартового периода, позволили «ураганным» уйти на перерыв при ничейном счете.

Вторая треть матча также началась с преимуществом волжан. Вот только, увлекшись нападением, тверичи, как это нередко бывает, нарвались на голевую контратаку. Первая пятерка гостей отвоевала шайбу в своей зоне и организовала быстрый ответный выпад, в завершение которого четко сработала тройка форвардов. Даниил Акиньшин с Андреем Белозеровым выступили ассистентами Алексея Князева, сходу вколотившего шайбу в ворота Игоря Сапрыкина - 0:1.

После гола игра пошла веселее. Хозяева могли оперативно отыграться, однако их капитан Денис Баев, получив пас от Артема Осипова, с убойной позиции выстрелил сильно, да неточно. «Ураганные» в долгу не остались, и ответили сопернику серией моментов. Князев опасно простреливал на «пятак» - Белозеров махнул мимо шайбы; Станислав Кучкин бросал из-под защитника - рядом со штангой; Андрей Луговой при выходе «2 в 1» решил взять игру на себя - Сапрыкин не оплошал.

Хозяева явно занервничали, и Артур Скородумов, находясь за нашими воротами, зацепил Вадима Агеева. Но большинство пошло «ураганным» вовсе не на пользу. Совершив потерю, они позволили Ивану Иванову легко убежать в нашу зону, и последовавший бросок из-под Руслана Амирова оказался для Михайлова неразрешимой задачей - 1:1.

Чуть позже, при игре в формате «4 на 4», воронежцы могли снова оказаться в лидерах. Князев сделал отличный перевод на Кузнецова, который переадресовал шайбу выкатившемуся на «пятачок» Белозерову, но Сапрыкин успел выставить щиток. А на 37-й минуте снова блеснул Михайлов, не позволивший отличиться ни Иванову, ни Михаилу Потякину.

На протяжении третьего периода ТХК настойчиво, однако безрезультатно атаковал. Дело шло к дополнительному времени, но на 57-й минуте тверичи, казалось, вырвали-таки победу. Потякин, прорвавшийся слева к воротам, угодил Михайлову в маску, судья, к разочарованию гостей, игру не остановил, и успевший на отскок Скородумов изменил счет - 2:1.

Только это была вовсе не развязка. Минутой позже Илья Зеленко запустил по правому борту Виктора Кального, который лихо проскочил двоих противников и отпасовал Константину Ластовецкому, а тот поделился шайбой с Денисом Коротеевым, бросившим в «домик» Сапрыкину - 2:2.

Переведя игру в овертайм, «Буран» заработал первое в сезоне очко. Тут уж и мысли о дебютной победе не могли не появиться, но… На 63-й минуте Сарваров в нашей зоне выиграл вбрасывание у Жаркова, и Скородумов с кистей сильно запустил шайбу над ловушкой Михайлова. Рикошет от перекладины оказался в пользу хозяев - 3:2.

Наши хоккеисты наконец-то снялись с нулевого баланса и ушли с последней строчки турнирной таблицы, на которую отправили орский «Южный Урал». Завтра, 27 сентября, «ураганные» завершат первый выезд чемпионата матчем на площадке воскресенского «Химика». Поединок начнется в 18 часов 30 минут.

Фото vk.com/thk_tver

ТХК Тверь - «Буран» Воронеж - 3:2 ОТ (0:0; 1:1, 1:1, 1:0)
Шайбы: Князев (Белозеров, Акиньшин), 23:19 (0:1); И. А. Иванов (Сарваров), 29:39 (1:1 - мен.); Скородумов (Потякин, Сарваров), 56:03 (2:1); Коротеев (Ластовецкий, Кальной), 57:05 (2:2); Скородумов (Сарваров), 62:44 (3:2).
ТХК: Сапрыкин; Кудряшов - Орлов, Кириллов - Смуров - Шутов; Перов - Репин, И. А. Иванов - Соколов - Бондарев; Щербов - Заборников, Осипов - Сарваров - Скородумов; Баев (к) - Буханко, Цыганов - Швец-Роговой - Потякин.
«Буран»: Михайлов; Стеценко - Суховерхов, Князев (к) - Акиньшин - Белозеров; Гончаренко - Зеленко, Копиенко - Жарков - Кучкин; Кузнецов - Амиров, Коротеев - Кальной - Ластовецкий; Геращенко - Мозжаков, Агеев - Крутиков - Луговой.
Броски: 55 - 21 (38 - 19). Штраф: 6 - 6.
Судьи: А. Солнцев; И. Тютнев; Д. Пономарев, Е. Уваров.
25 сентября. Тверь, СК «Юбилейный». 1790 зрителей.