2024-04-26

Хоккеисты воронежского «Бурана» с разницей в две шайбы уступили команде своего бывшего наставника

Продолжается стартовая серия домашних матчей воронежского «Бурана».

Продолжается стартовая серия домашних матчей воронежского «Бурана». Вечером 14 сентября наша команда приняла очередного соперника по чемпионату Высшей хоккейной лиги: в гости к ней приехал красноярский «Сокол».

Этот поединок поклонники «ураганной» дружины ожидали с особым нетерпением. Ведь в минувшее межсезонье команду с берегов Енисея возглавил Александр Титов, стоявший у руля «Бурана» на протяжении всего прошлого чемпионата ВХЛ. А вместе с ним в Сибирь перебрался целый ряд экс-воронежцев – вратарь Илья Андрюхов, защитники Андрей Абрамов, Дмитрий Поляков и Ильдар Исангулов, форварды Андрей Воронков, Антон Гловацкий, Аслан Раисов, Анатолий Степанов и Александр Чистяков. Все они вышли вчера на лед «Юбилейного» и были встречены воронежскими болельщиками аплодисментами.

Как и в предыдущих матчах – с казахскими «Торпедо» и «Сарыаркой» – наши парни не стушевались перед более мастеровитым противником и сразу же активно включились в игру. Уже на 2-й минуте Илья Зеленко, поймав отскок в чужой зоне, выстрелил рядом с «девяткой». Чуть позже опасным броском отметился Денис Коротеев, которому чуть не хватило точности. Правда, уже секундами позже самый опытный игрок нынешнего «Бурана» исправился. Приняв передачу от Станислава Кучкина, Коротеев пальнул примерно с той же точки, что и в прошлый раз, и «прошил» Андрюхова – 1:0.

Вот только впереди «ураганные» были чуть более пяти минут, успев за это время упустить возможность разыграть лишнего. Счет «Сокол» сравнял после «детской» ошибки соперников при выходе из зоны. Опытнейший Андрей Шепеленко выиграл борьбу у борта, подхвативший шайбу Раисов переадресовал ее Александру Чистякову, и тот без помех расстрелял ворота Михаила Михайлова – 1:1. Далее команды обменялись острыми выпадами, но голкиперы не позволили измениться счету: Андрюхов справился с броском в упор Романа Копиенко, а Михайлов преуспел в дуэли с Раисовым.

Стараниями вратарей единицы на табло сохранились и во втором периоде. «Буран» по-прежнему сражался с «соколами» на равных, да к тому же заметно превосходил их в скорости. Самый верный момент вновь вырваться вперед хозяева имели на экваторе матча при реализации большинства. Капитан Алексей Князев выдал отличную диагональ на Андрея Белозерова, замкнувшего дальнюю штангу, но Андрюхов проявил отменную реакцию, а добить в сетку шайбу, покатившуюся вдоль линии ворот, оказалось некому.

Ближе к перерыву всерьез активизировались сибиряки, загрузившие работой Михайлова. Тот проявил надежность на последнем рубеже и не позволил отличиться ни Гловацкому, ни Юрию Назарову, которые атаковали с убойных позиций. А перед самой сиреной чуть было не забил «Буран», получивший численный перевес после удаления Степанова. Белозеров, находясь на «пятаке», пытался подкорректировать бросок Князева, но шайба уткнулась в Андрюхова.

Решающую треть матча воронежцы начинали по-прежнему в большинстве и успели создать еще один опаснейший момент. Валерий Суховерхов с передачи Даниила Акиньшина стрелял в упор, однако Андрюхов снова отметился классным сэйвом. Немногим позже «ураганным» удался очередной острейший выпад, завершившийся мощным, но чуть неточным броском Евгения Шевчука.
А затем мастерство «соколов» все-таки сыграло свою роль. После пушечного щелчка Дмитрия Молодцова за хозяев вступилась перекладина, только атака гостей на этом не закончилась. Поспевший на подбор Александр Чистяков, не встретив должного сопротивления со стороны Сергея Стеценко, прокатился за воротами, выкатился на «пятачок» и спокойно уложил шайбу в сетку – 1:2.

Следом команды остались в неравных составах (Руслан Рубцов, «уронивший» Степанова, получил большой штраф, а Исангулов, вступившийся за своего капитана, малый), и при игре в формате «4 на 4» гости удвоили преимущество. Назаров, убежав в контратаку, бросил с ползоны из-под Дмитрия Кузнецова и не прогадал – 1:3. После выхода на лед Исангулова сибиряки еще три минуты отыграли в большинстве и вполне могли увеличить отрыв, но Раисову и Александру Репьяху помешал отметиться голами Михайлов, а хет-трик А. Чистякова не состоялся по «вине» штанги.

Шанс спасти матч «Бурану» представился. За пару минут до финальной сирены подарили его нашей команде бывшие воронежцы Гловацкий и Поляков, один за другим отправившиеся в штрафной бокс. Наставник «ураганных» Сергей Карый взял тайм-аут, после которого хозяева вышли на лед без вратаря. Однако обороняющаяся тройка «соколов» вполне уверенно справилась с настойчивым, но отнюдь не эффективным натиском атакующей «бурановской» шестерки.

Красноярцы, проводившие второй матч в нынешнем сезоне, одержали первую победу, воронежцы – потерпели третье поражение. Завтра, 16 сентября, «Бурану» предстоит провести еще один поединок на домашнем льду. Очередным экзаменатором нашей молодой команды станет «Ермак» из далекого Ангарска.

«Буран» Воронеж – «Сокол» Красноярск – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Шайбы: Коротеев (Кучкин), 4:16 (1:0); А. Чистяков (Раисов, Шепеленко), 9:36 (1:1);  А. Чистяков, 44:50 (1:2); Назаров, 47:12 (1:3).
«Буран»: Михайлов (58:08-58:20, 58:38-60:00 – п.в.); Шевчук – Суховерхов, Князев (к) – Акиньшин – Белозеров; Кузнецов – Зеленко, Коротеев – Жарков – Кучкин; Геращенко – Амиров, Агеев – Кальной – Антонов; Стеценко – Мозжаков, Копиенко – Крутиков – Рубцов.
«Сокол»: Андрюхов; Кожевников – Кутугин, Упитис – Гловацкий – Воронков; Поляков – Исангулов, Репьях – Потылицын – Степанов (к); Абрамов – Молодцов, Раисов – А. Чистяков – Шепеленко; Боровиков – Ильминский, Назаров – Хасаншин – С. Чистяков.
Штраф: 33 – 18.
Судьи: С. Носов, С. Едаков; А. Сорокоумов, А. Радионов.
14 сентября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1700 зрителей.