2024-04-25

Хоккеисты воронежского «Бурана» пропустили шесть безответных шайб в поединке с «Ермаком» из Ангарска

Первую домашнюю серию матчей чемпионата ВХЛ-2016/17 завершили вчера, 16 сентября, хоккеисты воронежского «Бурана».

Первую домашнюю серию матчей чемпионата ВХЛ-2016/17 завершили вчера, 16 сентября, хоккеисты воронежского «Бурана». Наша команда принимала на льду Дворца спорта «Юбилейный» ангарский «Ермак» и в противостоянии с этим весьма и весьма серьезным соперником потерпела четвертое поражение подряд.

Дебют вчерашней встречи получился для хозяев льда просто-таки обескураживающим. Дважды заставив сибиряков нарушить правила, они не только ничуть не преуспели в розыгрыше большинства, но еще и на разящую контратаку противника нарвались. Глеб Зырянов, перехватив небрежную передачу Дмитрия Жаркова, убежал на дуэль с Виталием Пантыкиным и открыл счет - 0:1.

На 6-й минуте «Ермак» добился перевеса уже в «плюс 2». Автором второго гола ангарчан стал Сергей Чубыкин, который после паса Михаила Климчука нанес несильный, но точный бросок низом - 0:2. Ну а еще парой минут позже гости отпраздновали очередной свой успех. В быстрой атаке их латвийский форвард-легионер Артурс Озолиньш промчался по правому флангу и отпасовал выскочившему на «пятачок» Семену Иванову - 0:3.

Тут уж наставник «Бурана» Сергей Карый взял тайм-аут и произвел замену вратаря, отправив в «рамку» Александра Муллина. Молодого голкипера, который проводил свой первый матч в чемпионате ВХЛ, сразу же заставили потрудиться Зырянов с экс-воронежцем Александром Майером, и дебютант «ураганных» партнеров не подвел.

Ближе к перерыву хозяева получили очередное большинство, и вновь им не воспользовались. Хороший момент для того, чтобы сократить отставание, имел Валерий Суховерхов, откликнувшийся на передачу Даниила Акиньшина, но шайба после его броска застряла в щитках опытного вратаря гостей Александра Черепенина, который летом перебрался в Ангарск из Нефтекамска. Затем мог отличиться Константин Ластовецкий, в день матча наконец-то заявленный «Бураном». Обокрав соперника в своей зоне, он справа рванул во владения ангарчан и пальнул в ближнюю «девятку», только и здесь не оплошал Черепенин.

Вторую треть поединка смело можно назвать бенефисом Муллина. Арбитры выписывали воронежцам один штраф за другим, гости настойчиво атаковали, но наш 20-летний «кипер», на помощь которому в одном из эпизодов пришла штанга, довольно уверенно справлялся с выпадами сибиряков и отразил 17 бросков за период. В составе же «Бурана» ближе всех к успеху оказался Денис Коротеев, на 36-й минуте замыкавший прострел Станислава Кучкина, однако Черепенин был непробиваем.
В заключительном же периоде ангарчане смогли не просто «распечатать» трудягу Муллина, а вдвое увеличить перевес. На 46-й минуте хозяева вновь понесли наказание за потерю в своей зоне. Зырянов, совершив перехват, отпасовал Майеру, тот мастерски разобрался с нашими защитниками и вратарем, после чего выложил аккуратную голевую передачу Николаю Золотухину - 0:4.

Немногим позже огорчил земляков новобранец «Ермака», воспитанник воронежской школы Александр Буйницкий, который воспользовался пасом Озолиньша и уверенно превзошел Муллина в ближнем бою - 0:5. Довершил же разгром «ураганной» команды неугомонный Зырянов, упустивший до того несколько весьма выгодных моментов. Дубль он оформил на 59-й минуте, прокатившись за нашими воротами и буквально затолкав шайбу в их ближний угол - 0:6.

Увы, пока «Буран» с нулевым активом располагается на нижней строчке турнирной таблицы. Набранных очков не имеют также «Южный Урал» и «Торос», вот только орчане провели на сегодня три поединка, а нефтекамцы - и вовсе лишь два. Лучшие же результаты на старте сезона показали тверской ТХК, действующий обладатель Братины альметьевский «Нефтяник» и полное решимости завоевать титул по итогам нынешнего чемпионата усть-каменогорское «Торпедо». Сыграв по четыре матча, все команды этой «ударной» тройки заработали по девять очков.

На предстоящей неделе «Буран» отправится на первый в нынешнем сезоне выезд. Воронежские парни поочередно сразятся с динамовцами Санкт-Петербурга и Балашихи, упомянутым чуть выше тверским клубом, а также воскресенским «Химиком». Эти матчи состоятся, соответственно, 21, 23, 25 и 27 сентября.

«Буран» Воронеж - «Ермак» Ангарск - 0:6 (0:3, 0:0, 0:3)
Шайбы: Зырянов (Остроухов), 3:01 (0:1 - мен.); Чубыкин (Климчук, Попов), 5:57 (0:2); Иванов (Попов, Озолиньш), 8:12 (0:3); Золотухин (Майер, Зырянов), 45:55 (0:4); Буйницкий (Озолиньш), 52:11 (0:5); Зырянов (Иванов, Озолиньш), 58:01 (0:6).
«Буран»: Пантыкин (Муллин, 8:12). Кузнецов - Зеленко, Коротеев - Жарков - Кучкин; Шевчук - Суховерхов, Князев - Акиньшин - Белозеров; Геращенко - Гончаренко, Антонов - Кальной - Ластовецкий; Стеценко - Мозжаков, Агеев - Тихомиров - Луговой.
«Ермак»: Черепенин. Остроухов - Рыбалко, Климчук - Чебыкин - Филонов; Милюков - Попов, Зырянов - Озолиньш - Майер; Воронин - Самарин, Буйницкий - Золотухин - Горшков; Жилин - Иванов, Шепелев - Попов - Некряч.
Штраф: 10 - 10.Броски: 18 - 41.
Судьи: С. Юдаков, И. Зибинин; А. Сорокоумов, А. Радионов.
16 сентября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1200 зрителей.