2024-05-04

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели пятое поражение кряду

Продолжается очередная серия выездных матчей «Бурана» в рамках регулярного чемпионата ВХЛ. Сегодня, 25 января, команда Альберта Логинова гостила в Перми.

«Молот» Пермь – «Буран» Воронеж – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Шайбы: Манин (Игнатович, Зенчиков), 15:26 (1:0); Ларичев (Пешехонов), 37:59 (2:0 – бол.); М. Казаков (Колготин, Шумилов), 40:46 (2:1); Игнатович (Пешехонов), 46:19 (3:1); Шумилов (Рыжков, Рожков), 54:11 (3:2 – бол.); Волков (Зенчиков, Воробьев), 59:59 (4:2 – ПВ).

«Молот»: Кудашев; Веревкин – Зимин, Рыжов – Пешехонов – Дюрягин; Игнатович – Науменко, Манин – Воробьев – Зенчиков; Бычков – Сычушкин, Шенфельд – Волков – Ларичев; Зиминов, К. Казаков – Пархоменко – Шубин.

«Буран»: Шаров; Рудаков – Павликов, М. Казаков – Вихарев – Колготин; Шумилов – Воронин, Жабреев – Рыжков (к) – Рожков; Ковалев – Жданов, Мельников – Епищев – Капитуров; Каримов, Шипилов – Попов – Яковлев.

Броски: 36-57 (23-33). Штрафное время: 8-4.

Судьи: М. Глазырин, А. Степучев; П. Зинец, А. Удовиченко.

25 января. Пермь, УДС «Молот» имени В. Лебедева. 4099 зрителей.

Поклонники прикамской команды успели изрядно соскучиться по хоккею. Ведь на домашнем льду «Молот», который проводит отличный сезон, в нынешнем году еще не играл. После праздничных каникул подопечные Павла Зубова успели наведаться в Нефтекамск, Набережные Челны, Пензу, Казань, Альметьевск и Самару. Проиграв первый выездной матч, затем они выдали пять побед подряд, закрепились на втором месте и уже официально гарантировали себе участие в кубковой борьбе.

Воронежцы, напротив, в последнее время «скользят» вниз по таблице. В Пермь они прибыли, будучи уже на тринадцатом месте. Пятиматчевую домашнюю серию «Буран», напомним, завершил тремя поражениями. Да и первый в этом году выездной поединок успеха им не принес. Как сообщал «Горком36», на площадке «Тороса» наша команда имела все шансы на победу, однако провалила старт третьего периода, а в итоге уступила 4:5 в драматичной концовке, пропустив решающий гол за мгновение до окончания основного времени игры.

Соперники начали сегодняшнюю встречу на довольно неплохих скоростях, но без опасных моментов. Первый из них возник на 6-й минуте, когда хозяев просто обязан был выводить вперед Денис Дюрягин. Форвард «Молота», поймав отскок перед пустыми воротами Дмитрия Шарова, даже успел подработать себе шайбу, однако ухитрился направить ее в штангу. Затем пермяки нарвались на командный штраф, нарушив численный состав, и «ураганные» заставили поработать голкипера прикамцев Данила Кудашева, который со своей работой справился безупречно.

Счет же был открыт в итоге на 16-й минуте. Фол Александра Жабреева позволил «молотобойцам» до судейского свистка атаковать на отложенном штрафе в формате «шесть на пять», и они зацепились за этот шанс. После сильного наброса Максима Игнатовича шайба заметалась на «пятачке», и Егор Манин в споре за нее оказался наиболее расторопным – 1:0. Перед самым перерывом восстановить равновесие мог Максим Рыжков. При выходе «два в одного» капитан воронежцев решил сам поставить точку, да только Кудашев к его замыслу был готов.

Вторая треть матча прошла с заметным преимуществом гостей. «Ураганные» нанесли два с половиной десятка бросков, пятнадцать из которых пришлись в створ ворот, имели ряд неплохих моментов, дважды действовали в большинстве, однако Кудашев продолжал стоять надежной стеной. Пермяки пару раз организовали потенциально голевые контрвыпады, но Кирилл Казаков и Игорь Зенчиков, убегая на дуэли с Шаровым, успеха не снискали. А вот первым удалением в составе «Бурана» (на скамейку штрафников был отправлен Марк Павликов) хозяева воспользовались. Их капитан Иван Ларичев, приняв пас Владимира Пешехонова, беспрепятственно выбрался на «пятак» и увеличил отрыв – 2:0.

В дебюте решающего периода гости все-таки огорчили соперников. После наброса Василия Шумилова от синей линии Дмитрию Колготину не удалось переправить шайбу в сетку, зато в этом преуспел Максим Казаков, рванувший на помощь партнеру по звену. Правда, с ответным словом «молотобойцы» не затянули. Пешехонов заработал второй ассистентский балл, вовремя заметив подключение Игнатовича, которому воронежцы позволили выйти на чистый лед – 3:1.

Интрига снова возродилась после удаления защитника хозяев Никиты Зимина. Под самый занавес розыгрыша лишнего Кудашева пробил Шумилов, впервые отличившийся в форме «Бурана». Следом вратарь пермяков не позволил гостям отыграться, справившись с опасными бросками Никиты Воронина и Ильи Епищева. Когда же «ураганные» попытались устроить штурм вшестером, «Молот» забил в четвертый раз. Его нападающие до верного разыграли контратаку на пустые ворота соперников, и Александр Волков за секунду до сирены подвел итог – 4:2.

Пропустив вперед «Торос», воронежская команда отодвинулась на четырнадцатое место. Очередная встреча – с ижевской «Ижсталью», которая, будучи одним из аутсайдеров чемпионата, уже лишилась теоретических шансов на попадание в топ-16. Игра состоится в субботу, 27 января. Она начнется в 16 часов по московскому времени.