2024-04-23

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели крупное поражение в Перми

Во вторник, 24 января, воронежский «Буран» провел очередной выездной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17.

Во вторник, 24 января, воронежский «Буран» провел очередной выездной поединок регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. «Ураганные» гостили в Перми и сразились с местным «Молотом-Прикамье».

«Молот-Прикамье» Пермь - «Буран» Воронеж - 7:2 (1:1, 2:0, 4:1)

Шайбы: 1:0 - Давыдов (Раенко, Андриянов, 05:52); 1:1 -Антонов (Тихомиров, 06:21); 2:1 - Давыдов (Ерохин, 26:27); 3:1 - Андриянов (Раенко, Давыдов, 34:41, бол.); 4:1 - Ишмаметьев(Давыдов, Андриянов, 51:51); 5:1 - Королев (Ермолаев, 52:24);5:2 - Луговой (Жарков, Литвяк, 52:48); 6:2 - Шайхулов (53:03);7:2 - Дубовицкий (Швецов, Смолин, 57:58).

«Молот-Прикамье»: Ю. Петров; Ишмаметьев - Салахов,Давыдов - Раенко - Андриянов; Дубовицкий - Смолин,Ермолаев - Королев - Швецов (к); Попов - Синицын, Епимахин- Абрамов - Патрушев; Бадегыев - Ерохин, Филиппов - Рыжков- Шайхулов.

«Буран»: Артемьев (52:03; Муллин); А. Петров -Суховерхов, Агеев - Смирнов - Кучкин; Геращенко - Кузнецов, Антонов - Тихомиров - Камаев; Гританс -Павельчук, Луговой - Жарков - Литвяк; Стеценко - Амиров,Коротеев (к) - Железнов - Рубцов.

Броски: 54 - 41 (39 - 27). Штраф: 6 - 2.

Судьи: Д. Мальцев; Р. Мирхайдаров, М. Глазырин.

24 января. Пермь, УДС «Молот». 4480 зрителей.

Нынешний сезон пермяки начали далеко не лучшим образом, и долгое время они пребывали в группе аутсайдеров. Но полтора месяца назад в «Молоте-Прикамье» произошла смена наставника (Марат Аскаров уступил свое место бывшему форварду ЦСКА и сборной СССР Сергею Вострикову), и уральцы преобразились. Под руководством нового «рулевого» команда одержала десять побед в двенадцати матчах и ввязалась в борьбу за попадание в топ-16. К матчу с воронежцами «молотобойцы» подошли, занимая 19-е место и совсем немного отставая от зоны плей-офф.

В самом дебюте отчетной встречи хозяева остались в меньшинстве (Сергей Абрамов «уронил» Дмитрия Жаркова), и «ураганные» вполне могли наказать соперников за нарушение. Денис Коротеев сделал выверенную передачу Руслану Рубцову, чей бросок в упор парировал голкипер пермяков Юрий Петров. Чуть позже, уже при игре в равных составах, он еще раз выручил уральцев, не позволив отличиться Андрею Луговому, который пальнул со средней дистанции.

«Молот» же - стараниями своей стартовой тройки форвардов - реализовал первый же выгодный момент. Анатолий Раенко ассистировал Антону Андриянову, тот нашего «кипера» Артема Артемьева пробить не смог, но на отскоке преуспел Денис Давыдов - 1:0. Правда, всего 29 секундами позже равновесие было восстановлено. Артемьев переправил отскочившую к нему шайбу Антону Тихомирову, а тот в касание запустил вперед Дмитрия Антонова, который при выходе «2 в 1» взял игру на себя и не просчитался - 1:1.

Вскоре «Буран» мог вырваться в лидеры, но Раенко ценой удаления помешал Вадиму Агееву замкнуть на дальней штанге передачу Андрея Смирнова. Вновь получив большинство, гости сразу создали момент (Тихомиров с «пятака» выстрелил мимо цели), затем нанесли еще несколько бросков, только счет изменить не смогли. Затем ими был упущен очередной шанс: Смирнов не слишком удачно приложился по шайбе после отличного паса Станислава Кучкина, и Юрий Петров угрозу отвел.

Ближе к перерыву хозяева всерьез активизировались. На 16-й минуте их обязан был выводить вперед Абрамов, но Артемьев среагировал на бросок с трех метров; далее с выгодной позиции промахнулся Андриянов, а за ним очень мощно, да чуть неточно выстрелил Александр Смолин. Только после этого «Бурану» удалось остудить пыл противника и отодвинуть игру от своих ворот.

На старте второго периода соперники совершили обмен «уколами». Пермяк Вадим Ермолаев, откликнувшись на передачу своего капитана Александра Швецова, бросал, казалось, наверняка, но Артемьев был начеку. Гости ответили пасом Руслана Амирова оставленному на «пятаке» без присмотра Рубцову - тот лишь чуть зацепил шайбу, прошедшую мимо цели.

А на 27-й минуте «ураганные» пропустили курьезный гол. Арсений Ерохин от красной линии сделал вброс в нашу зону, Артемьев поспешно покинул ворота, дабы у лицевого борта подобрать шайбу, однако она, угодив в линейного судью, отскочила точно на клюшку Давыдову. Дабы оформить дубль, форварду хозяев требовалось лишь попасть в пустую «рамку» - 2:1.

И снова воронежцы едва не организовали быстрый ответный гол. Активно проведший этот матч Жарков промчался по левому флангу и резко бросил из-под защитника, но и пермский голкипер не оплошал. Следом хозяева выдали ряд острых выпадов, а затем последовало удаление Тихомирова, которое позволило «Молоту» увеличить отрыв. В очередной раз удачно сработало его ударное звено: трое «ураганных» кинулись на Давыдова, а тот отдал скрытый пас Андриянову, дежурившему на правом «пятачке» - 3:1.

В концовке периода «Бурана» имел преимущество, только сократить отставание не смог. Жарков пытался огорчить Петрова еще одним неожиданным броском, зарядив от борта в ближнюю «девятку», но вратарь «Молота» вновь сорвал зрительские аплодисменты. А потом воронежцы получили третье за матч большинство, не принесшее им, как и два предыдущих, ожидаемых дивидендов.

Заключительная треть поединка началась игрой на встречных курсах. Неплохие моменты имели и те, и другие, хотя, надо признать, выпады хозяев были острее. Достаточно сказать, что дважды за «ураганных» вступались штанги, которые принимали на себя убойные броски Абрамова и Раенко. Во втором случае рефери даже решил посмотреть запись эпизода, но лишь убедился, что шайба не пересекла линию ворот.

До 52-й минуты счет не менялся, зато потом зрители увидели больше голов, нежели за все предыдущее время матча. «Засуху» прервал Алексей Ишмаметьев, который успешно подключился к атаке пермяков и с передачи все того же Андриянова прицельно и сильно бросил с кистей - 4:1. Через 33 секунды воронежцы совершили потерю в своей зоне, и Леонид Королев удачно продрался на «пятак» - 5:1.

Почти тут же радость пермских болельщиков чуть омрачил Луговой, который выскочил один на один с вратарем и протолкнул шайбу в сетку - 5:2. Однако еще 15 секундами позже трибуны УДС «Молот» снова ликовали. Это Руслан Шайхулов увенчал сольный проход выстрелом из-под Сергея Стеценко - 6:2.

Артемьева сменил Александр Муллин, но и ему не удалось остаться «сухим»: экс-воронежец Евгений Дубовицкий бросил от синей линии, и наш голкипер, закрытый игроками обеих команд, оказался не у дел - 7:2. На последней минуте гости вполне могли уйти от разгрома, да не позволил Петров, которого безуспешно пытались пробить Жарков (дважды), Луговой и Стеценко.

Одержав такую важную для себя победу, пермяки сделали сразу пять шагов вперед и поднялись на 14-е место. «Буран», проигравший седьмой матч подряд, с 22 очками все так же остается на 25-й строчке турнирной таблицы. В четверг, 26 января, команда Сергея Карого побывает в гостях у нефтекамского «Тороса».