2024-03-28

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели досадное поражение от курганских гостей

В среду, 18 января, воронежский «Буран» принимал очередного соперника по чемпионату Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17.

В среду, 18 января, воронежский «Буран» принимал очередного соперника по чемпионату Высшей хоккейной лиги сезона-2016/17. В гости к команде Сергея Карого приехал курганский клуб «Зауралье».

«Буран» Воронеж – «Зауралье» Курган – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 – Жарков (Павельчук, Кучкин), 26:53; 2:0 – Агеев (Смирнов, Кучкин), 27:13; 2:1 – Рехтин (Нестеров, Колготин), 35:09; 2:2 – Бутузов (Ремов, Дюрягин), 40:49; 2:3 – Дюрягин (Ремов, Маслов, бол.), 56:18.

«Буран»: Артемьев (0:00 – 58:12); Суховерхов – Петров, В. Агеев – Смирнов – Кучкин; Стеценко – Зеленко, Коротеев (к) – Таганчиков – Белозеров; Кузнецов – Геращенко, Антонов – Тихомиров – Камаев; Гританс – Павельчук, Луговой – Жарков – Литвяк.

«Зауралье»: Гафиуллин (29:21, С. Агеев); Сулимов – Чечин (к), Муштаев – Первухин – Сироткин; Жуков – Брит, Ремов – Дюрягин – Бутузов; Кротиков – Маслов, Соколов – Абметка – Тымченко; Мингазов – Нестеров, Цыганов – Рехтин – Колготин.

Броски: 33 – 77 (17 – 55). Штраф: 16 – 10.

Судьи: И. Зибинин; Р. Мирхайдаров, М. Глазырин.

18 января. Воронеж. ДС «Юбилейный». 600 зрителей.

Нынешний год начался для обоих противников далеко не лучшим образом. Напомним, «ураганная» дружина в течение пары недель проиграла все четыре домашних поединка. Курганцы же безуспешно, не набрав ни одного очка, проехали по маршруту Чехов – Санкт-Петербург – Рязань. И к визиту в Воронеж их серия поражений, начавшаяся еще в конце декабря, достигла отметки в пять матчей.

Прежний запас позволил «Зауралью» не выпасть из зоны плей-офф и расположиться в турнирной таблице ВХЛ на 11-м месте. Однако, попав в полосу неудач, курганцы, конечно же, заметно осложнили себе жизнь. Ведь еще месяц назад команда Михаила Звягина достаточно уверенно замыкала пятерку лидеров чемпионата, а теперь ей еще предстоит побороться за попадание в топ-16 по итогам регулярного сезона.

Выстояв вчетвером в начале встречи, к середине стартового периода гости смогли захватить инициативу. Воронежские ворота достаточно опасно атаковали Антон Рехтин и Денис Цыганов, но Артем Артемьев, которому, несмотря на неудачный дебют в предыдущем поединке с «Рубином», наставник «ураганных» Сергей Карый снова доверил место в «рамке», с этими угрозами справился. Чуть позже тот же Рехтин обязан был забивать с передачи Дмитрия Колготина, да не попал в цель с выгоднейшей позиции.

Хозяева опасно «огрызнулись» ближе к перерыву. Станислав Кучкин заметил на синей линии соперника Вадим Агеева, тот, приняв отличный пас партнера, обыграл Валерия Жукова и слева выскочил один на один, однако в последний момент защитник курганцев успел помешать нашему форварду. Секундами позже Сергей Таганчиков выиграл вбрасывание в зоне гостей, и Денис Коротеев сделал скидку Андрею Белозерову, чьему выстрелу немного не хватило точности.

Концовку первого и начало второго периодов воронежцы провели в меньшинстве. Только-только вернулся в игру Антон Тихомиров, как «ураганные» получили еще одно наказание: Белозеров, зацепив Жукова клюшкой по лицу, схлопотал двойной малый штраф. Курганцы приступили к мощному обстрелу, но Артемьев был предельно надежен. А затем рефери удалил еще и Кучкина, предоставив «Зауралью» минуту игры в формате «5 на 3». Здесь уж хозяевам пришлось совсем туго, только их голкипер действовал все так же безупречно, совершив под аплодисменты трибун целый ряд спасений.

За расточительность гостям пришлось расплатиться. Причем – в двойном размере. На 27-й минуте «Бурану» удалась быстрая атака, в завершение которой Кучкин ассистировал Дмитрию Жаркову, справа выскочившему к воротам и аккуратно уложившему шайбу с неудобной руки в дальний нижний угол – 1:0. Прошли лишь 20 секунд, и воронежцы закрепили свой успех. Кучкин отметился еще один голевым пасом, и Агеев с «пятачка» пробил Ильяса Гафиуллина – 2:0!

Курганцам, в чьих воротах вскоре появился опытный «гренадер» Сергей Агеев, оставалось лишь идти на штурм. Два отличных шанса сократить отставание имел Матвей Тымченко, но Артемьев отличиться ему не позволил. Далее пришло время проявить себя голкиперу гостей, который справился с острыми выпадами Кучкина и Дениса Коротеева. А на 36-й минуте уральцы, нанесшие за период 28 (!) бросков в створ, все-таки добились успеха. Артемьев парировал щелчок Евгения Нестерова, но защитники своего «кипера» в этот раз не подстраховали, и Рехтин преуспел на отскоке – 2:1.

Едва стартовала решающая треть матча, гости восстановили равновесие в довольно спорной ситуации. Денис Дюрягин, прорвавшись справа к нашим воротам, сбил Артемьева с ног, на что краснодарский арбитр Иван Зибинин никак не отреагировал; и парой секунд позже Станислав Бутузов послал шайбу, неудачно отброшенную Ильей Зеленко, в пустую «рамку». Естественно, воронежцы высказали главному судье свои претензии, но тот даже не стал смотреть запись эпизода – 2:2.

После этого страсти накалились, и на площадке стали возникать небольшие стычки. Тем временем курганцы создали еще один опаснейший момент, и Колготин с Рехтиным каким-то чудом не затолкали шайбу с «пятака» в сетку. Полторы минуты спустя арбитр отправил в штрафной бокс Александра Ремова. И тут уж при розыгрыше лишнего «ураганным» малость не повезло: мощный щелчок Александра Петрова пришелся в штангу.

На 51-й минуте хозяевам представился еще один классный шанс вернуть себе перевес. При выходе «2 в 1» Кучкин в очередной раз выдал точную передачу Вадиму Агееву, выстрелившему сильно, да неточно. В ответной же атаке Владислав Соколов отправил шайбу в хозяйские ворота, но сделал это уже после свистка судьи, которому потом тщетно пытался доказать свою правоту.

Совсем скоро Никита Сироткин зацепил Зеленко, и «Зауралье» осталось вчетвером. Увы, реализация большинства «ураганным» не удалась и теперь. И тут грянула развязка. В течение трех секунд Зибинин одного за другим удалил Таганчикова и Роландса Гританса, вновь заставив хозяев обороняться втроем. Выдержать такое испытание во второй раз за матч наши парни не смогли: Дюрягин с передачи Ремова расстрелял ворота Артемьева – 2:3. В концовке «Буран» помчался вшестером спасать игру, но успеха так и не снискал…

Долгожданная победа позволила курганцам подняться на восьмое место. Воронежцы же, проигравшие все пять матчей январской домашней серии, с 22 очками по-прежнему пребывают на предпоследней, 25-й строчке таблицы. Впереди у «Бурана» – выездные встречи с нижнетагильским «Спутником», пермским «Молотом-Прикамье», нефтекамским «Торосом» и ижевской «Ижсталью». Они состоятся 22, 24, 26 и 28 января соответственно.