2024-03-29

Хоккеисты воронежского «Бурана» открыли сезон крупным домашним поражением

Вчера, 10 сентября, воронежский «Буран» вступил в очередной чемпионат Высшей хоккейной лиги.

Вчера, 10 сентября, воронежский «Буран» вступил в очередной чемпионат Высшей хоккейной лиги. Наша команда, пережившая в силу известных обстоятельств кадровую «революцию», сразилась на своем льду с одним из фаворитов стартовавшего сезона - усть-каменогорским «Торпедо».

В желании и самоотдаче «ураганных» упрекнуть было сложно, однако превосходство добротно укомплектованной казахской дружины в мастерстве не могло не сыграть свою роль. На стартовом отрезке встречи воронежская молодежь создала пару острых моментов у ворот гостей, только огорчить их опытнейшего голкипера Степана Горячевских нашим парням, к сожалению, так и не удалось.

Ответ торпедовцев последовал на 7-й минуте. Усть-каменогорцы убежали в контратаку, в завершение которой преуспевший на отскоке Даниил Ердаков протолкнул шайбу под «кипером» воронежцев Михаилом Михайловым - 0:1. Спустя 70 секунд гости развили свой успех. На этот раз отличился еще один их новобранец, канадский защитник Джордон Сауторн, кистевым броском с убойной позиции пальнувший под перекладину - 0:2.

Отбившись после удаления Валерия Суховерхова, вскоре «ураганные» уже сами получили численный перевес. Но воспользоваться своим шансом и сократить отставание им не удалось. Ну а второй период начался для «Бурана» с новой неприятности. И минуты не прошло с момента возобновления игры, как классный сольный номер выдал тезка и однофамилец одного из наших форвардов Андрей Белозеров. Молодой нападающий «Торпедо» лихо пронесся вдоль левого борта, по пути обыграв Романа Копиенко и Владислава Мозжакова, и увенчал свой рейд броском с неудобной руки - 0:3.

Далее «Буран» снова упустил пару неплохих моментов, ну а гости в середине матча продолжили разгром. Их четвертый гол состоялся после классной «скрытой» передачи Дениса Игнашина на того же Белозерова, которому оставалось не промахнуться мимо пустого угла ворот - 0:4. Незадолго же до второго перерыва Дмитрий Кузнецов оставил воронежцев в меньшинстве, чем их соперник не преминул воспользоваться: Евгений Белухин и Владимир Коротков четко вывели на завершающий бросок Максима Юшкова - 0:5.

До ухода команд в раздевалки хозяева опять получили возможность для розыгрыша лишнего, но снова удача была на стороне Горячевских и компании. Продолжала она сопутствовать «Торпедо» и в третьем периоде, в котором был забит только один гол - на 49-й минуте. Его автором стал еще один канадский легионер казахского клуба, форвард Кори Тривино. Обокрав в средней зоне Кузнецова, он по пути к воротам легко обыграл Руслана Амирова и протолкнул шайбу между щитков Виталия Пантыкина, который сменил Михайлова перед началом заключительного периода - 0:6.
Начинать сезон с крупного, да еще и «сухого» поражения наши парни явно не хотели. На финишном отрезке поединка они попытались забить хотя бы гол престижа, однако подпортить настроение Горячевских, который по-прежнему стоял надежной стеной, все-таки не сумели.

Свой следующий матч «ураганные» сыграют завтра, 12 сентября. В гости к подопечным Сергея Карого приедет еще один представитель Казахстана - карагандинская «Сарыарка», которая открыла регулярный чемпионат довольно-таки непростой победой в Рязани (2:1 по буллитам). Встреча «ураганных» с обладателем Братины-2014 начнется в 19 часов.