2024-05-15

Хоккеисты воронежского «Бурана» добыли одно очко в игре с уральскими «горняками»

Очередная серия домашних матчей «Бурана» в рамках регулярного чемпионата ВХЛ завершилась сегодня, 8 ноября. Воронежская команда подытожила ее встречей с верхнепышминским «Горняком-УГМК», который является фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста».

«Буран» Воронеж – «Горняк-УГМК» Верхняя Пышма – 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0; 0:1)

Шайбы: Баранов (Гришаков, Леонтьев), 24:34 (0:1 – бол.); Яковлев (Мельников), 34:21 (1:1); Жданов (Мельников, Кремзер), 44:44 (2:1); Е. Алексеев (Баранов, Гришаков), 58:48 (2:2); Суслов, 65:00 (2:3 – БП).

«Буран»: Шаров (65:00; Самойлов); Каримов – Павликов, Дорохов – Рыжков – Колготин; Денисов – Тихонов, Думбадзе – Гуслистов – Казаков; Кремзер (к) – Жданов, Мельников – Вихарев – Яковлев; Воронин, Надворный – Епищев – Тимофеев.

«Горняк-УГМК»: Ромашкин; Баранцев – Леонтьев, Гришаков – Грымзин – Баранов; Журавлев (к) – Салов, Луховской – Е. Алексеев – Суслов; Смирнов – Зайцев, И. Алексеев – Лоза – Захаров; Ишимников – Ситников, Бледнов – Раздьяконов – Войтович.

Броски: 50-41 (30-21). Штрафное время: 12-16.

Судьи: А. Дударов, А. Майтак; Н. Сердюк, Д. Тарасов.

8 ноября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1953 зрителя.

Стоит напомнить, что в трех предыдущих поединках в родных стенах «ураганные» парни смогли заработать четыре очка. Серия началась для них с волевой победы 3:2 во встрече с курганским «Зауральем». Далее случилась осечка в виде поражения от орского «Южного Урала» – 1:3. Но через пару дней подопечные Альберта Логинова реабилитировались перед своими болельщиками. Как сообщал «Горком36», им удалось взять верх в соперничестве с хоккеистами «Челмета» – 4:1.

Если «Буран» достаточно уверенно держится в зоне плей-офф, то «Горняк-УГМК» пока находится на подступах к ней. В Воронеж уральцы прибыли, занимая восемнадцатое место. При этом за плечами у них была серия из трех побед. Обыграв на домашней площадке норильских гостей (6:3), «горняки» отправились в поездку, по ходу которой превзошли тамбовских «волков» (6:2) и саратовских «кристалловцев» (4:3 по итогам серии буллитов).

Уже на 2-й минуте сегодняшней встречи, сфолив на Даниле Яковлеве, в штрафной бокс отправился защитник уральцев Даниил Зайцев. При розыгрыше лишнего воронежцы действовали неплохо, вот только броски Тимура Каримова, Дениса Вихарева и Дмитрия Колготина не стали неразрешимой проблемой для голкипера «горняков» Павла Ромашкина, а паре выстрелов Никиты Гуслистова не хватило точности.

Когда составы команд уравнялись, хорошая возможность открыть счет представилась Яковлеву. Наш нападающий находился на выгодной позиции, но в попытке поразить дальний угол ворот соперников, мягко говоря, не преуспел. Совсем скоро первый опасный момент сумели создать и верхнепышминцы. В контратаке Иван Алексеев смог добраться до ворот воронежцев, да Дмитрия Шарова не переиграл. Вообще, вторую половину стартового периода «горняки», надо признать, провели острее, но на соотношение сил это никак не повлияло.

Куда веселее пошло дело после перерыва. Счет был открыт на 25-й минуте, когда необязательный фол Матвея Надворного в чужой зоне оставил хозяев вчетвером. При этом гол воронежцы «привезли» сами себе. Их ошибка при выходе из обороны привела к перехвату Владислава Леонтьева, шайба оказалась у Андрея Гришакова, и тот сделал выверенный перевод на Егора Баранова, который беспрепятственно замкнул дальнюю штангу – 0:1.

Хозяева могли быстро отыграться, но Павел Денисов угодил в каркас ворот. Следом «ураганные» опять нарушили правила в атаке. И пока Даниил Мельников пребывал на скамейке штрафников, Леонтьев чуть было не увеличил отрыв «горняков», выстрелив с кистей в штангу. А на 35-й минуте «Буран» все-таки восстановил равновесие. Наши хоккеисты организовали хороший быстрый выпад, и в его завершение Яковлев с передачи Мельникова бросил в «домик» вратарю – 1:1.

Концовка периода прошла с довольно значительным преимуществом воронежской команды. Весьма опасно атаковали ворота уральцев Илья Епищев, выскочивший после паса Надворного один на один, Михаил Тихонов, Давид Думбадзе, Вихарев и Колготин. Однако все старания соперников свел на нет Ромашкин, который, вне всяких сомнений, стал настоящим героем этого игрового отрезка.

Пробить надежного «кипера» гостей воронежцам во второй раз удалось на красивой отметке 44:44. Защитник «Бурана» Егор Жданов нанес мощный щелчок низом с паса своего напарника-капитана Кирилла Кремзера, и Мельников грамотно перекрыл обзор Ромашкину – 2:1. Этот минимальный перевес «ураганные» сохраняли не без труда. Шаров не единожды совершал спасения, и все-таки за 72 секунды до сирены ему пришлось капитулировать. При штурме «шесть на пять» Баранов пасом из-за ворот нашел Егора Алексеева, и тот своего шанса не упустил – 2:2.

В овертайме гостей подвел капитан Юрий Журавлев, зацепивший Денисова и отправившийся в штрафной бокс. Вот только большинством «четыре на три» воронежцы не воспользовались, и победителя выявили послематчевые броски, перед которыми место в «рамке» хозяев занял Александр Самойлов. Буллитная серия получилась затяжной, и по ходу нее каждый из соперников исполнил по двенадцать попыток. Решающее слово «сказал» форвард уральцев Константин Суслов – 2:3.

Заключительные матчи первого круга «регулярки» воронежская команда проведет в гостях. Ее ждет короткая, но непростая поездка по маршруту Норильск – Красноярск. Матчи состоятся 17 и 19 ноября. Встречами с этими же соперниками наши хоккеисты откроют на своем льду вторую половину «гладкого» чемпионата. Сначала «ураганные» примут норильчан, затем – красноярских «соколов» (24 и 26 ноября соответственно).