2024-03-29

Хоккеисты «Россоши» открыли год двумя домашними победами над аутсайдером НМХЛ

18-19 января ХК «Россошь» провел первые в наступившем году поединки.

Продолжается регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги. Вчера и позавчера, 18-19 января, ХК «Россошь» провел первые в наступившем году поединки. На своем льду фарм-клуб воронежского «Бурана» встретился с можайскими «Драгунами».

Хозяева считались явными фаворитами в противостоянии с подмосковным коллективом, который прочно обосновался на предпоследней, 11-й строчке таблицы Западной конференции НМХЛ и давно потерял надежды на выход в плей-офф. И в первом матче, состоявшемся в среду, подопечные Олега Рудакова продемонстрировали свое явное превосходство над соперником.

Россошанцы открыли счет, едва прошли две минуты встречи: с передачи Вадима Богачева отличился Даниил Попов. В середине стартового периода, в течение всего 44 секунд, оборона можайской команды допустила еще два сбоя, и Алексей Лисовой с тезкой Симанженковым закрепили преимущество хозяев – 3:0.

В дебюте второй трети матча разгром «Драгунов» продолжил Ярослав Беллер, а на экваторе поединка голкипера гостей Ивана Сафронова огорчили Роман Тимофеев и тот же Симанженков, оформивший результативный дубль – 6:0. Ближе к перерыву отличился Данила Рыжих, и только после этого небольшой праздник пришел и на улицу можайцев: ворота Руслана Попова смог «распечатать» Вячеслав Безруков – 7:1.

На заключительный период тренерский штаб хозяев выпустил 16-летнего вратаря-дебютанта, воспитанника местной школы Андрея Гетьманова. Новичок доверие вполне оправдал, парировав все 19 бросков в створ и сохранив свои владения в неприкосновенности. А вот беды «драгуна» Сафронова отнюдь не закончились. Восьмую шайбу россошанцев забросил Иван Карлин (ранее он успел отметиться тремя голевыми передачами), после чего за пару минут оформили дубли Тимофеев, Лисовой и Д. Попов – 11:1.

Совсем по иному сценарию прошел повторный, вчерашний матч. Стоит отметить, что наставники обеих команд произвели замены на последнем рубеже. В воротах хозяев вышел еще один новичок – Максим Грюкалов, начинавший сезон в петербургском «СКА – Серебряные Львы»; в «рамке» у гостей появился Денис Шавелкин, который только в марте отметит 17-летие.

Стараниями своего юного голкипера «Драгуны» до 13-й минуты сохранили нули на табло, а затем и вовсе повели в счете. Это Михаил Старцев мощно бросил с острого угла и не прогадал. Правда, для того чтобы восстановить равновесие, россошанцам потребовалось чуть менее пары минут. Автором их ответного гола стал Лисовой, который в быстрой атаке принял передачу Александра Шипилова и преуспел в ближней дуэли с вратарем противника – 1:1.

Второй период получился «сухим». Хозяева вчетверо чаще, нежели можайцы, бросали в створ ворот (20 против 5), вот только Шавелкин свел все их усилия на нет. Пробить его вновь хоккеистам «Россоши» удалось лишь на 46-й минуте, когда Владимир Сапоненко сделал перехват в зоне соперника и вывел на бросок Мирослава Железнякова. А восемью секундами позже наши земляки праздновали новый успех: Шипилов опять здорово ассистировал Лисовому, и тот с «пятака» замкнул прострел партнера – 3:1.

В дальнейшем россошанцы имели еще несколько хороших моментов, но реализовать не сумели. Гости же на 54-й минуте возродили интригу: их комбинацию завершил оставленный без присмотра Динар Сафин – 3:2. За 1.39 до сирены арбитр удалил Симанженкова, и можайцы, сняв вратаря, ринулись на штурм в формате «6 на 4». Затем, выбросив шайбу за пределы площадки, получил штраф и Илья Соколов, так что заключительные 27 секунд хозяева отбивались втроем. И перед самой сиреной им откровенно повезло: щелчок Дмитрия Качелаева пришелся в штангу.

С активом в 50 очков ХК «Россошь» располагается в таблице «Запада» на седьмом месте. На предстоящей неделе его копилка пополнится еще шестью турнирными баллами: нашей команде будут присуждены две технические победы над снявшимися с розыгрыша первенства «Крыльями Кубани». Очередные матчи россошанцы проведут 30-31 января. Они наведаются в Краснодарский край и встретятся с «Северскими Волками», которые на данный момент занимают шестое место.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Дизелист» Пенза – 90 очков (36 матчей); 2. ХК «Дмитров» – 85 (34); 3. «Локо-Юниор» Ярославль – 73 (34); 4. «СКА-Карелия» Кондопога – 63 (34); 5. «Тверичи» Тверь – 61 (34); 6. «Северские Волки» Краснодарский край – 53 (32); 7. ХК «Россошь» – 50 (36); 8. ХК «Брянск» – 44 (35); 9. ХК «Белгород» – 40 (36); 10. МХК «Липецк» – 39 (35); 11. «Драгуны» Можайск – 14 (32); 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край – 3 (32).