2024-03-28

Хоккеисты «Россоши», одержав волевую победу, вырвались вперед в противостоянии с дмитровчанами

Вчера, 8 марта, ХК «Россошь» провел третий матч 1/8 финала плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Подопечные Олега Рудакова сразились на своем льду с ХК «Дмитров».

Как уже сообщал «Горком», стартовые поединки серии до трех побед состоялись на площадке подмосковного коллектива. Напомним, первая встреча, прошедшая 4 марта, завершилась в пользу россошанцев – 3:2, которые победили в овертайме благодаря голу Александра Шипилова. На следующий день дмитровчане сумели взять убедительный реванш – 5:2.

На этот раз события развивались стремительно, и уже к первому перерыву соперники забили на пару четыре гола. Счет на 4-й минуте матча открыли гости. Камиль Зарипов выиграл вбрасывание в зоне «ураганных», последовал бросок Вячеслава Домницкого, который отразил наш вратарь Александр Муллин, но на отскоке оказался Тимур Зарипов – 0:1.

Впрочем, для того чтобы восстановить равновесие, хозяевам потребовалось менее трех минут. Автором ответного гола стал Иван Карлин, который с передачи Егора Власова бросил с «пятака» в неосмотрительно оставленные Владиславом Дьяконовым ворота – 1:1. Еще немногим позже вратарь дмитровчан допустил совсем уж откровенный ляп после броска Ярослава Беллера от синей линии и отправился на скамейку, уступив свое место в «рамке» Денису Шупинскому – 2:1.

Незадолго до ухода команд в раздевалки счет снова сравнялся. И здесь во многом повторилась уже знакомая ситуация: Муллин выручил партнеров, парировав щелчок Ивана Хончева, однако Дмитрий Кормилов ринулся на отскок и с двух попыток все-таки сумел переправить шайбу в хозяйские ворота – 2:2.

Ближе к середине поединка ХК «Дмитров» во второй раз склонил чашу весов на свою сторону. Россошанцы выстояли после удаления Алексея Лисового, однако когда составы команды уравнялись, пропустили гол. В третий раз Муллина огорчил Максим Кунишников, который обыграл тезку Злодеева и, выкатившись из-за ворот, бросил в ближний верхний угол – 2:3.

В дальнейшем уже хозяева дважды получали численное преимущество, только в реализации его счастья не снискали. Не лучшим образом провели они и первую половину решающего периода: дмитровчане создали целый ряд опасных моментов, и только стараниями Муллина и приходившего ему на помощь каркаса ворот «Россошь» осталась в игре.

Расточительность аукнулась подмосковным хоккеистам на 52-й минуте. Упустив очередной шанс увеличить свой отрыв, гости нарвались на контратаку, которая принесла россошанцам желаемый результат. Шупинский справился с броском в упор Мирослава Железнякова, но Сергей Таганчиков протолкнул шайбу Андрею Луговому, и тот  с острого угла вколотил ее под перекладину – 3:3.

А на 57-й минуте вторая пятерка «Россоши» вновь сработала здорово и эффективно. Дмитрий Жарков у левого борта отпасовал Таганчикову, который вывел на бросок Железнякова. С первой попытки защитник хозяев Шупинского пробить не смог, зато повторный его выстрел не оставил шансов дмитровскому вратарю – 4:3.

За 2.16 до сирены Лисовой ценой нарушения прервал рейд Камиля Зарипова, и гости получили хорошую возможность перевести игру в овертайм. Штурм дмитровчан вышел довольно мощным. Братья Зариповы и компания навалились на ворота Муллина, но тот, парировавший за матч 47 бросков, при помощи партнеров отстоял победу.

Таким образом, «ураганные» повели в серии со счетом 2-1. Уже сегодня вечером соперники снова сразятся на россошанском льду. В случае победы хозяева досрочно пройдут в четвертьфинал. Если же фортуна улыбнется гостям, то противостояние завершится 12 марта в Дмитрове.