2024-04-19

Хоккеисты «Россоши» не могут победить на протяжении уже шести матчей

В минувшие среду и четверг, 9-10 ноября, ХК «Россошь» провел очередные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Команда Олега Рудакова гостила в Твери, где сразилась с местными «Тверичами».

Надо сказать, что оба соперника подошли к очному противостоянию не в лучшем настроении. Хозяева льда, которые начали нынешний сезон с серии из восьми побед, в последнее время заметно «забуксовали» и потерпели семь поражений подряд. В «черной» полосе оказались и наши земляки, которые, как уже сообщал «Горком», в конце октября дважды проиграли на своем льду ХК «Белгород» (3:4 Б, 0:5), а затем безуспешно наведались в гости к кондопогскому коллективу «СКА-Карелия» (1:7, 1:4).

К сожалению, на берегах Волги россошанцам так и не удалось прервать свою неудачную серию. В стартовом периоде первого матча Юрий Муравьев и Григорий Егоров создали «Тверичам» задел в две шайбы – 2:0. Во второй трети поединка гости благодаря голам Егора Власова и Алексея Лисового сокращали отставание до минимума, однако те же Муравьев с Егоровым возвращали волжанам былое преимущество – 4:2.

Этот счет продержался до середины заключительного периода, а затем хозяева, в рядах которых отличились Павел Ждахин, Андрей Демидов и оформивший хет-трик Егоров, трижды в течение шести минут реализовали большинство. «Россошь» ответила на это лишь голом Вадима Ефимова при розыгрыше лишнего незадолго до финальной сирены – 7:3, весьма убедительная победа тверских хоккеистов.

Результативным получился и повторный, вчерашний поединок. Причем три шайбы были заброшены уже в дебютные четыре с половиной минуты. Роман Тимофеев вывел россошанскую дружину вперед, однако хозяева ответили сопернику голами Евгения Собянина и Ильи Соколова – 2:1. С таким же счетом завершился и второй период, по ходу которого в рядах «Тверичей» отличились Илья Арсеньев и Егоров, а у гостей точным броском отметился Александра Гламазда – 4:2. В решающей же трети матча забивали, увы, только волжане (дважды – находясь в меньшинстве). Окончательный, крупный счет установили Ждахин, дважды поразивший ворота противника, и Арсеньев – 7:2.

Несмотря на затянувшую серию поражений, ХК «Россошь» с 27 очками по-прежнему остается на шестой строчке таблицы Западной конференции НМХЛ. Правда, отставание нашей команды от пятерки лидеров теперь заметно увеличилось, а вот клубы из Липецка и Брянска уже, что называется, наступают ей на пятки. Первый круг предварительного этапа россошанцы завершат четырьмя домашними поединками. Им предстоит встретиться с ярославским «Локо-Юниором» (16-17 ноября) и подмосковным ХК «Дмитров» (20-21 ноября).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Дизелист» Пенза – 47 очков (18 матчей); 2. «СКА-Карелия» Кондопога – 44 (20); 3. ХК «Дмитров» – 43 (18); 4. «Локо-Юниор» Ярославль – 40 (18); 5. «Тверичи» Тверь – 35 (20); 6. ХК «Россошь» – 27 (18); 7-8. МХК «Липецк», ХК «Брянск» – по 26 (18); 9. ХК «Белгород» – 21 (18); 10. «Северские Волки» Краснодарский край – 17 (18); 11. «Драгуны» Можайск – 7 (22); 12. «Крылья Кубани» Краснодарский край – 3 (18).

P.S. ХК «Крылья Кубани» исключен из состава участников первенства НМХЛ. Краснодарская команда добровольно снялась с соревнований 3 ноября из-за отсутствия должного финансирования. В связи с этим Федерация хоккея России приняла решение во всех оставшихся матчах предварительного этапа первенства засчитать «Крыльям Кубани» технические поражения.