2024-04-25

Хоккеисты «Россоши» дважды уступили пензенским «дизелистам»

Первые выездные матчи стартовавшего первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 25-26 сентября ХК «Россошь».

Первые выездные матчи стартовавшего первенства Национальной молодежной хоккейной лиги провел 25-26 сентября ХК «Россошь». Команда Олега Рудакова, которая, как уже сообщал «Горком», начала сезон с двух домашних побед над липчанами, побывала в гостях у пензенского «Дизелиста».

Хозяева к моменту визита россошанцев успели провести уже шесть поединков. На выезде они обменялись победами с подмосковным ХК «Дмитров» (4:1, 0:1) и ярославским «Локо-Юниор» (2:1, 1:4), после чего порадовали своих болельщиков весьма результативной игрой, дважды разгромив на родном льду МХК «Липецк» – 7:0, 8:1.

Воскресная встреча пензенской и россошанской команд также получилась отнюдь не бедной на забитые шайбы. В первом периоде хозяева вдвое перебросали соперника, но единственный успех праздновали гости. Счет своим голам за «Россошь» уже на 3-й минуте открыл 18-летний воспитанник воронежского хоккея Вадим Богачев. Он же ближе к середине второй трети матча развил преимущество наших земляков, оформив дубль.

Однако «дизелисты» благодаря точному броску Кирилла Кокшина моментально сократили отставание. А за считанные секунды до перерыва Владислав Волков еще раз огорчил вратаря соперников Руслана Попова, восстановив равновесие. На 47-й минуте Роман Тимофеев снова склонил чашу весов на сторону ХК «Россошь», только концовка матча осталась за хозяевами. Никита Китанин и Василий Москалев, отличившийся при розыгрыше лишнего, принесли «Дизелисту» волевую победу – 4:3.

Вчерашний поединок прошел уже по иному сценарию. Пензенцы вырвались вперед на 12-й минуте, находясь в большинстве: счет открыл преуспевший на отскоке Глеб Муртазин. В дебюте второго периода россошанцы снова поплатились за удаление, пропустив гол от Артема Зентерекова. Своей «программе» хозяева соответствовали и в заключительной 20-минутке, организовав третье взятие ворот Попова. Точку в матче поставил меткий бросок Волкова – 3:0.

– Мы не реализовали свои моменты. У нас не нашлось лидера, который повел бы за ребят за собой, – констатировал главный тренер россошанцев Олег Рудаков. – А у соперника – хорошая команда, хорошие движения. Хочу поблагодарить своего коллегу Алексея Ваулина. Его ребята – просто молодцы, они переиграли нас по всем статьям. Но мы проведем анализ и будем готовиться к следующему матчу. За два года из «Россоши» ушли те хоккеисты, с которыми мы завоевывали «золото» и «серебро». Сейчас у нас остались только третье и четвертое звенья, пришли новые игроки. Но процесс становления команды идет, а на это нужно время.

В турнирной таблице Западной конференции россошанцы (6 очков после четырех матчей) находятся пока на восьмой строчке. Правда, большинство их соперников сыграли уже по 6-8 поединков. А единственной командой, идущей на старте первенства без потерь, являются «Тверичи», которые имеют в активе 18 очков.

Очередные игры фарм-клуб воронежского «Бурана» проведет на своем льду, и его соперниками станут команды из Краснодарского края. В предстоящие понедельник и вторник, 3-4 октября, в Россоши будут гостить «Крылья Кубани», потерпевшие на старте сезона восемь поражений подряд. А 7 и 8 октября наши земляки сразятся с «Северскими Волками».