2024-04-20

ХК «Россошь» не удалось во второй раз одолеть дмитровских хоккеистов на их площадке

В воскресенье, 5 марта, прошли вторые матчи стартового раунда плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

В воскресенье, 5 марта, прошли вторые матчи стартового раунда плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. ХК «Россошь» на выезде сразился с подмосковным ХК «Дмитров».

Как уже сообщал «Горком», первый поединок, состоявшийся накануне, запомнился крайне напряженной борьбой. Напомним, счет открыли хозяева льда, во втором периоде дважды отличились россошанцы (Александр Кожевников и Роман Тимофеев), на последних секундах основного времени дмитровчане восстановили равновесие, но в овертайме Александр Шипилов все-таки склонил чашу весов на сторону гостей – 2:3.

На этот же раз накал страстей был не столь высоким. Дмитровчане, изрядно жаждавшие реванша, очень активно начали игру и повели в счете уже на 3-й минуте, когда Роман Шувалов отправил Аристарха Волкова на дуэль с Русланом Поповым. С первой попытки пробить голкипера «Россоши» форвард хозяев не смог, но после его повторного броска фактически с отрицательного угла шайба угодила в щиток нашему вратарю и отскочила в сетку – 1:0.

Выйдя вперед, хоккеисты «Дмитрова» продолжили настойчиво атаковать, регулярно создавая опасные моменты. Ряд их острых выпадов нейтрализовал Попов, а в одном эпизоде на помощь ему пришла и штанга, в которую угодил Максим Кунишников. Впрочем, на 16-й минуте встречи отрыв все-таки увеличился: с «пятака» отличился Шувалов, добавивший к результативному пасу и гол – 2:0. Перед самым же перерывом за гостей еще раз «вступился» каркас ворот: выстрел Дмитрия Кормилова приняла на себя перекладина.

Концовку первого периода и стартовые секунды второй трети матча дмитровчане провели в большинстве. И за мгновение до возвращения на лед оштрафованного Владимира Сапоненко разница в счете стала еще солиднее. Это Тимур Зарипов из правого круга прицельно пальнул с кистей под перекладину – 3:0, и Руслан Попов отправился на скамейку запасных.

На заменившего его Александра Муллина сразу свалился немалый объем работы. Тем более что россошанцы к середине встречи еще дважды получали малые штрафы. И если после удаления Алексея Симанженкова все для них обошлось, то «отсидка» Алексея Лисового привела к четвертому голу. Его автором стал Камиль Зарипов, откликнувшийся на передачу Дмитрия Мячева и точно бросивший с «пятачка» – 4:0.

На 32-й минуте наконец-то удалось отличиться и гостям. Вратаря соперников Дениса Шупинского «ураганные» сумели «распечатать», также преуспев при розыгрыше лишнего. Дмитрий Жарков, получив передачу от Мирослава Железнякова, щелкнул от синей линии, голкипер хозяев среагировал, но Данила Рыжих первым оказался на отскоке – 4:1.

Вот только ход игры этот гол особо не изменил. А в начале третьего периода дмитровчане воспользовались ошибкой Шипилова при выходе из зоны и вернули себе былой перевес. Волков, «обокрав» форварда гостей, отпасовал Шувалову, его бросок Муллин парировал, однако Вагиз Риянов добил шайбу в сетку – 5:1. Вскоре удача улыбнулась и нашей команде: после щелчка Жаркова и рикошета от конька Сергея Таганчикова пустой угол ворот поразил Железняков – 5:2. В оставшееся время и те, и другие могли еще не раз изменить счет, но цифры на табло остались прежними.

Таким образом, пока что в этой серии наблюдается равновесие – 1-1. Ее продолжение последует 8-9 марта, когда соперники сразятся на льду «ураганной» дружины Олега Рудакова. Если же и на площадке россошанцев команды обменяются победами, то обладатель путевки в четвертьфинал определится в Дмитрове 12 марта.