2024-04-25

ХК «Россошь» не удалось досрочно завершить соперничество с дмитровскими хоккеистами

Вчера, 9 марта, ХК «Россошь» продолжил борьбу за главный трофей Национальной молодежной хоккейной лиги – Кубок Регионов. Фарм-клуб воронежского «Бурана» принимал в родных стенах ХК «Дмитров».

Напомним, в двух выездных матчах ледовая дружина Олега Рудакова обменялась с подмосковной командой победами – 3:2 (в овертайме) и 2:5, после чего в Международный женский день одолела дмитровчан на своем льду – 4:3. Таким образом, вчерашний поединок мог стать решающим в этой серии: в случае очередного успеха, россошанцы завоевывали путевку в четвертьфинал плей-офф.

Вот только гости отнюдь не собирались досрочно уходить в отпуск. Как и накануне, им удалось испортить настроение сопернику быстрым голом: уже на 3-й минуте Антон Зуев от правого борта выкатился на «пятак» и отдал передачу Аристарху Волкову, поразившему пустой угол ворот – 0:1. Правда, всего лишь 47 секундами спустя равновесие было восстановлено. Роман Тимофеев, слева войдя в зону противника, отпасовал Александру Шипилову, который мощным щелчком почти от синей линии буквально «прошил» дмитровского голкипера Дениса Шупинского – 1:1.

Вернуть себе прежней перевес, а затем и закрепить свое преимущество гостям помогла успешная реализация большинства. На 11-й минуте они воспользовались первым же удалением (правила нарушил Максим Злодеев) в составе «Россоши»: Александр Муллин парировал бросок Максима Сергеева, но Иван Хончев добил шайбу в сетку. Ближе к перерыву в штрафной бокс угодил капитан хозяев Владислав Мозжаков, и Илья Кузиков, ассистировал которому Дмитрий Кормилов, увеличил отрыв, расстреляв в упор ворота наших земляков – 1:3.

Довольствоваться тем, что уже достигнуто, дмитровчане не стали. В дебюте второго периода их активность привела к четвертому голу. На этот раз отличился Вячеслав Домницкий, который преуспел на отскоке после щелчка Егора Бардакова – 1:4. И в дальнейшем хоккеисты из Подмосковья продолжали весьма настойчиво атаковать. На 32-й минуте им удалась быстрая атака с выходом «2 в 1», в которой Зуев снова выступил в роли удачливого ассистента, а Максим Романов установил счет 1:5. Следом гости, поймавшие кураж, и в меньшинстве отличились: Тимур Зарипов перехватил в чужой зоне пас Мозжакова и вывел на бросок своего брата Камиля – 1:6.

Только после этого ХК «Дмитров» наконец-то убавил обороты. Заключительный период прошел в равной борьбе, россошанцы дважды получали численное преимущество, однако хотя бы еще один раз огорчить Шупинского так и не сумели. А вот гости ровно за три минуты до финальной сирены не упустили шанса забить седьмую шайбу: Вагиз Риянов организовал Волкову дуэль с Муллиным, и Аристарх оформил голевой дубль – 1:7.

Итак, счет в серии опять сравнялся – 2-2. Теперь соперникам предстоит пятый, решающий матч, который пройдет в воскресенье, 12 марта, в Дмитрове. Отметим, что остальные четвертьфиналисты Кубка Регионов от Западной конференции уже определились. Пензенский «Дизелист» и ярославский «Локо-Юниор» без единой осечки прошли, соответственно, ХК «Белгород» и «Северских Волков» (3-0, 3-0); кондопогская «СКА-Карелия» позволила «Тверичам» выиграть лишь один матч (3-1).