2024-04-25

Футболисты воронежского «Факела» стали обладателями Кубка ФНЛ

В пятницу, 24 февраля, на Кипре завершился розыгрыш очередного, шестого по счету Кубка Футбольной национальной лиги.

В пятницу, 24 февраля, на Кипре завершился розыгрыш очередного, шестого по счету Кубка Футбольной национальной лиги. В финальном матче, который состоялся поздним вечером на стадионе «Цирион Атлетик Центр» в Лимассоле, встретились воронежский «Факел» и московское «Чертаново».

«Чертаново» Москва - «Факел» Воронеж - 0:1 (0:0)

Гол: Нагибин, 82 (0:1).

«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич (Котов, 90+1), Редькович, Солдатенков (к), Ежов, Витюгов (Тюменцев, 89), Горшков, Паршиков, Прудников, Сарвели (Цыпченко, 89), Зиньковский (Глушенков, 71).

«Факел»: Кобзев, Дранников, Багаев, Бурнаш (Соловьев, 75), Осипенко, Тихий (Лукьяновс, 58), Трошечкин, Свежов (к) (Нагибин, 44), Каюмов, Бирюков, Саталкин (Болов, 61).

Предупреждения: Свежов, 31; Осипенко, 33; Дранников, 38; Паршиков, 90; Болов, 90; Каюмов, 90+2.

Удаления: Болов (неспортивное поведение; после игры).

Судьи: С. Куликов (Саранск), А. Филипкин (Екатеринбург), В. Бочков (Сочи).

24 февраля. Лимассол. Стадион «Цирион Атлетик Центр».

Выход в решающий раунд воронежской команды, занимающей в нынешнем первенстве ФНЛ пятое место и претендующей на стыковые матчи, вряд ли кого-то удивил. А вот попадание в финал выступающего во втором российском дивизионе молодого столичного коллектива, безусловно, стало главной сенсацией завершившегося соревнования.

Начав турнир с поражения от ярославского «Шинника» (0:1), следом подопечные Игоря Осинькина одолели ФК «Тамбов» (1:0), а затем победили и краснодарскую «Кубань» (2:1). Казалось, уж в полуфинале-то крепкий красноярский «Енисей», ведомый Андреем Тихоновым, остановит «дерзких выскочек» из Первопрестольной. Однако москвичи выстояли нулевую ничью в основное время, после чего проявили весьма завидное хладнокровие в серии пенальти - 5:3.

- Нас ждет сложнейшая игра с мальчишками - они так мотивированы! Их все хвалят, они играют на кураже. Вышли из сложнейшей группы, потом одолели «Енисей». Будем настраиваться, - заявил наставник «Факела» Павел Гусев в интервью, которое он дал накануне финальной встречи порталу sportbox.ru.

Стартовый состав воронежской команды, если сравнивать с полуфинальным матчем против саранской «Мордовии» (1:0), претерпел пару изменений. В тройке центральных защитников Максим Осипенко заменил Виталия Шахова, который в четырех предыдущих поединках Кубка ФНЛ неизменно выходил в основе и отыграл их «от звонка до звонка». В атаке же пару Никите Саталкину на этот раз составил Михаил Бирюков, а не Александр Касьян.

Чертановцы сразу дали понять, что не испытывают абсолютно никакой робости перед более опытным соперником. Они достаточно решительно пресекали все попытки футболистов «Факела» обострить игру, неплохо прессинговали и при любой возможности переходили в ответное наступление.

Лишь на 21-й минуте воронежцам наконец-то удалось создать первый опасный момент. В контратаке, прошедшей правым флангом, Дмитрий Тихий добрался до штрафной площадки номинальных хозяев и нанес мощный удар. Срикошетив от ноги капитана москвичей Александра Солдатенкова, мяч полетел в сетку, однако юный, лишь недавно отметивший 18-летие голкипер «Чертаново» Иван Ломаев в броске отвел угрозу.

Более выручать партнеров в первом тайме ему не пришлось. Без серьезной работы оставался и вратарь «Факела» Александр Кобзев. Несколько раз в его штрафной возникал переполох, но порой техничные столичные футболисты чересчур уже передерживали мяч, не доводя дело до казавшихся логичными ударов.

Стоит отметить, что еще до перерыва саранский арбитр Сергей Куликов выписал воронежцам три желтые карточки за грубую игру. И один из предупрежденных, капитан «Факела» Виктор Свежов, под занавес первой половины встречи отправился досрочно отдыхать, уступив свое место в центре поля Ивану Нагибину.

В самом начале второго тайма хорошая возможность вырваться вперед представилась чертановцам. Николай Прудников в контратаке рванул по центру, ушел от двоих противников и отпасовал влево Антону Зиньковскому. Тот пробил в дальний от себя нижний угол, но мяч, зацепив Георгия Бурнаша, изменил направление, полетел в ближний, угодил в Кобзева и отскочил за лицевую линию. После этого москвичи подали сразу три угловых подряд, однако существенных дивидендов из их розыгрышей не извлекли.

В дальнейшем «Факел», атакующую группу которого тренерский штаб освежил рядом замен, достаточно прочно захватил инициативу. Вот только время шло, а по-настоящему опасных моментов у ворот Ломаева по-прежнему не возникало. И все-таки гол состоялся - на 82-й минуте, благодаря «стандарту». Руслан Болов заставил Дмитрия Редьковича нарушить правила, и Нагибин мастерским ударом с 20 метров перекинул «стенку». Отчаянный прыжок голкипера нашим соперникам не помог - 0:1.

Москвичи бросились отыгрываться, и на 86-й минуте удача им чуть было не улыбнулась. Воронежский воспитанник Владислав Паршиков, приняв мяч на убойной позиции, расстреливал ворота Кобзева, но отскочивший на помощь защитникам Иванс Лукьяновс блокировал его удар. Более чертановцы ничего создать не успели, а «Факел» на самом «флажке» едва не реализовал еще один «стандарт»: выстрел Ивана Дранникова с дальней дистанции парировал Ломаев.

Уже после финального свистка на поле случилась потасовка, которая чуть было не увенчалась массовой дракой. Впрочем, страсти довольно быстро утихли, хотя и без штрафных санкций все-таки не обошлось: Куликов «одарил» красной карточкой Болова. Ну а затем президент ФНЛ Игорь Ефремов вручил воронежцам заслуженный трофей, который ранее завоевывали екатеринбургский «Урал» (2012 и 2013), владивостокский «Луч-Энергия» (2014), астраханский «Волгарь» (2015) и оренбургский «Газовик» (2016).