2024-03-28

Футболисты воронежского «Факела» прервали безвыигрышную серию, победив гостей из Новосибирска

В воскресенье, 19 марта, воронежский «Факел» провел матч очередного, 27-го тура первенства Футбольной национальной лиги.

В воскресенье, 19 марта, воронежский «Факел» провел матч очередного, 27-го тура первенства Футбольной национальной лиги. На своем поле наша команда встретилась с новосибирской «Сибирью».

«Факел» Воронеж – «Сибирь» Новосибирск – 2:0 (1:0)

Голы: Осипенко, 22 (1:0); Саталкин, 90+4 (2:0).

«Факел»: Кобзев, Тихий, Иванов, Шахов, Осипенко, Багаев (к), Соловьев (Лукьяновс, 62), Трошечкин (Свежов, 85), Болов (Саталкин, 58), Касьян.

«Сибирь»: Цыган, Гладышев (Ларенц, 31; Макаренко, 60), Плопа, Качан, Магаль, Мищенко, Чеботару (к), Андреев (Азаров, 46), Безлихотнов, Рухаиа, Коржунов (Вотинов, 46).

Предупреждения: Чеботару, 22; Тихий, 27; Магаль, 32; Касьян, 45.

Судья: П. Шадыханов, В. Мурашов (оба – Москва), А. Гурбанов (Краснодар).

19 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2600 зрителей.

Оба соперника с начала весенней части первенства еще не радовали своих поклонников: и те, и другие завершали матчи двух предыдущих туров исключительно нулевыми ничьими. Напомним, «Факел» разошелся миром со «СКА-Хабаровск» (дома) и ФК «Химки» (на выезде). Сибиряки же в родных стенах сыграли 0:0 с саранской «Мордовией», после чего с таким же счетом завершили встречу с «Кубанью» в Краснодаре.

Правда, в таблице соперников разделяли десять строчек. Воронежцы, несмотря на шестиматчевую серию без побед и забитых мячей, обосновались на пятом месте и остались в борьбе за попадание в «зону стыков». А вот новосибирцы, шедшие лишь пятнадцатыми, по-прежнему ведут далеко не самый простой спор за право сохранить прописку в ФНЛ.

«Факел» начал встречу по-хозяйски, сразу постаравшись захватить инициативу. Сибиряки стойко держали оборону, порой отвечая сопернику достаточно острыми контратаками, но на 22-й минуте удача все-таки улыбнулась нашей команде. А гол, которого так заждались воронежские болельщики, состоялся после розыгрыша «стандарта».

Дмитрий Каюмов, официально дебютировавший в составе воронежского клуба, подал от углового флажка, вратарь сибиряков Николай Цыган ошибся на выходе, и от плеча Максима Осипенко мяч влетел в сетку. Капитан гостей Евгений Чеботару принялся настойчиво доказывать арбитру, что защитник «Факела» сыграл рукой, однако лишь нарвался на предупреждение – 1:0.

Такое развитие событий заставило сибиряков раскрыться и действовать более активно. Воронежцы же получили возможность для контрвыпадов, и на 35-й минуте могли развить преимущество в быстрой ответной атаке, когда после навеса Ивана Соловьева с левого фланга едва не замкнул дальнюю штангу Дмитрий Тихий.

Следом «полыхнуло» и у наших ворот. Никите Безлихотнову позволили пробить из радиуса штрафной площадки, Александр Кобзев намертво поймать скользкий мяч не смог, но, к счастью для «Факела», на отскоке Виталий Шахов опередил форварда гостей Артема Коржунова.

Последний из них в перерыве был заменен на более опытного и мощного Максима Вотинова. Новосибирцы вроде бы владели территорией, однако Кобзева фактически не тревожили. Хозяева же в середине тайма снова создали момент при «стандарте»: опять Осипенко замыкал подачу Каюмова, только теперь пробил чуть выше цели.

А на 75-й минуте свой единственный реальный шанс уйти от поражения упустили гости. Оплошность наших центральных защитников позволила Вотинову выстрелить по воротам «Факела» с убойной позиции, но Кобзев сумел среагировать на удар в упор и увел партнеров от неприятностей.

«Сибирь», отдадим ей должное, сражалась до последних секунд. На исходе компенсированного времени даже ее голкипер прибежал в штрафную площадь хозяев, однако дело обернулось только еще одним голом воронежцев. Кобзев после подачи углового выбил мяч кулаками, и Каюмов отправил к пустым воротам противника Никиту Саталкина – 2:0.

Одержав долгожданную победу (одиннадцатую в нынешнем первенстве), «Факел» с активом в 42 очка поднялся на четвертое место и сократил до минимума свое отставание от «СКА-Хабаровск», идущего третьим. Вровень с нашей командой продолжает идти ярославский «Шинник», который уступает ей только по дополнительным показателям.

Свой следующий поединок воронежцы сыграют в воскресенье, 26 марта. Их ждет выезд в Саранск и встреча с местной «Мордовией», которая с 26 очками занимает лишь 18-ю строчку турнирной таблицы.