2024-04-20

Футболисты воронежского «Факела» одолели на своем поле московских динамовцев

Главный его поединок прошел на воронежском Центральном стадионе профсоюзов: занимающий третье место «Факел» принимал ФК «Динамо-Москва», который уверенно расположился на вершине таблицы.

В субботу, 15 октября, в первенстве Футбольной национальной лиги сезона-2016/17 состоялись матчи 17-го тура. Главный его поединок прошел на воронежском Центральном стадионе профсоюзов: занимающий третье место «Факел» принимал ФК «Динамо-Москва», который уверенно расположился на вершине таблицы.

«Факел» Воронеж - «Динамо-Москва» - 2:1 (1:1)

Голы: Панченко, 8 (0:1); Бирюков, 30 (1:1); Шахов, 77 (2:1).

«Факел»: Саутин - Тихий, Бурнаш, Шахов, Багаев - Альшин (Рылов, 90+3), Иванов, Мурнин (к), Соловьев (Козлов, 81) - Бирюков, Саталкин (Болов, 89).

«Динамо-Москва»: Шунин (к) - Морозов, Хольмен, Рыков, Терехов - Катрич (Бюттнер, 78), Соснин, Зотов (Луценко, 82), Маркелов - Панченко, Бечирай.

Предупреждения: Рыков, 24; Иванов, 57; Зотов, 57; Шахов, 61; Маркелов, 76.

Судьи: А. Егоров (Саранск), А. Кудрявцев (Санкт-Петербург), А. Петросян (Бронницы).

15 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 12900 зрителей.

Легендарный столичный клуб, который по весне впервые за всю свою многолетнюю историю вылетел из высшего отечественного дивизиона, сегодня на всех парах мчится обратно в Премьер-лигу. Пройдя почти половину турнирного пути, динамовцы не смогли отпраздновать победу всего лишь в четырех поединках - дюжина побед при одном поражении и трех ничьих. От идущего на втором месте ФК «Тосно» подопечные Юрия Калитвинцева оторвались на семь очков, а от обосновавшихся в зоне стыков «Факела» и «Шинника» - на все тринадцать.

В общем, испытание нашей команде предстояло более чем серьезное. Тем более что традиционно мощная поддержка своих трибун, которые безустанно гонят команду вперед, в последнее время подопечным Павла Гусева как-то не помогала. Напомним, саранской «Мордовии», саратовскому «Соколу» и грозненскому «Тереку» (в кубковом поединке 1/16 финала) «Факел» уступил, а в двухнедельной давности матче с ФК «Тюмень» ему удалось разжиться только нулевой ничьей.

Но все серии - успешные или, напротив, неудачные - как известно, обязательно заканчиваются. Под рев стадиона, хозяева, в стартовом составе которых появились восстановившиеся после травм Дмитрий Тихий и его тезка Иванов, довольно активно начали матч. На 4-й минуте динамовский воспитанник Иван Соловьев, совершив перехват в середине поля, беспрепятственно продвинулся вперед и метров с 27 пальнул низом - мяч пролетел рядом со штангой.

Ответ гостей последовал совсем скоро: с дальней дистанции выстрелил их центральный защитник Владимир Рыков, заставивший вступить в игру Александра Саутина. А еще минутой позже воронежцы, что называется, «привезли» гол сами себе. Тихий ошибся на фланге, и лучший бомбардир ФНЛ Кирилл Панченко, слева войдя в штрафную площадку соперника, аккуратно отправил мяч в дальний угол ворот - 0:1. Фанатский сектор «Факела» почему-то решил отметить быстрый успех гостей ярким салютом…

Нелепая оплошность из колеи нашу команду не выбила. Воронежцы большими силами пошли вперед, заставив противника держать оборону. И 13-я минута чуть было не стала для динамовцев несчастливой. Андрей Мурнин после быстрого розыгрыша «стандарта» финтом усадил на «пятую точку» Александра Зотова и слева подал на дальнюю штангу. Увы, Тихий возможностью реабилитироваться не воспользовался, и мяч от его головы в пустую «рамку» не попал.

В середине тайма снова напомнил о себе бывшему клубу Соловьев. Приняв на левом фланге передачу Мурнина, он вышел на выгодную позицию, однако завершающий удар у нашего хавбека толком не получился, и мяч прикатился в руки Антону Шунину. Зато следующий острый выпад хозяев поля оказался результативным. Никита Саталкин, обыгравшись на правом краю с Ильнуром Альшиным, сделал передачу в центр динамовской штрафной, где Михаил Бирюков опередил Себастьяна Хольмена и неотразимо пробил в касание - 1:1.

Трибуны еще бурно радовались первому голу любимой команды, а тут - и второй едва не состоялся. Снова воронежцам удалась отличная атака правым флангом, и опять опаснейший момент организовал дуэт наших форвардов. Только на этот раз в роли ассистента выступил Бирюков, с передачи которого Саталкин нанес сильный удар в ближний угол, но Шунин спас москвичей от новой беды.

Ближе к перерыву ситуация на поле изменилась, и гости «поджали» соперника. Динамовцы провели пару неплохих атак, только довести их до логического завершения не сумели. Уже в компенсированное саранским рефери Александром Егоровым время «Факелу» откровенно повезло: Панченко, исполняя «стандарт», выстрелил с 30 метров, и на помощь Саутину и компании пришла перекладина, в которую вонзился мяч.

Активнее смотрелись москвичи и в дебюте второго тайма. Вскоре после возобновления игры Фатос Бечирай оставил не у дел сразу троих противников и с линии штрафной площадки хозяев прицельно пальнул верхом - Саутин в прыжке отвел угрозу. Далее черногорский форвард столичного клуба вывел на удар Панченко, который пробил с разворота. И вновь наш вратарь оказался на месте, ана отскоке Тихий оказался шустрее рвавшегося к мячу Зотова.

На 57-й минуте в матче наступил еще один, никем не запланированныйперерыв. На многочисленном динамовском фан-секторе начались беспорядки, с Северной трибуны полетели пластиковые сидения, и в итоге все переросло в стычку поклонников двух команд. Страсти погасило появление бойцов ОМОН, но только через четверть часа Егоров продолжил футбольное действо. Болельщикам оставалось лишь гадать: кому же из соперников пойдет на пользу непредвиденная пауза?

Очередная возможность оформить дубль представилась на 67-й минуте Панченко. Виталий Шахов с Георгием Бурнашом позволили московскому снайперу принять заброс Ивана Маркелова, и тот с восьми метров пробил рядом со стойкой ворот. В ответной атаке «Факела» Альшин своевременно заметил подключение Тихого, чей мягкий навес готов был замкнуть Бирюков, однако Григорий Морозов успел разрядить ситуацию.

Вскоре Мурнин классно исполнил «стандарт», и Иванов, замыкавший его подачу, с линии вратарской площадки запустил мяч в небеса. Еще парой минут позже уже сам Мурнин, получивший передачу от Саталкина, вполне мог расстреливать ворота гостей, но зачем-то решил отпасовать Тихому, которого опередил Шунин.

Хозяева полностью захватили инициативу, только «Динамо» вдруг резко «огрызнулось». Морозов здорово ассистировал Панченко, который, опередив Тихого, пробил мимо Саутина в дальний нижний угол и лишь самую малость ошибся с прицелом. Трибуны облегченно выдохнули, а парой минут позже разразились восторженными овациями. Соловьев подал слева, Альшин головой сделал скидку на дальнюю штангу, и набежавший Виталий Шахов пробил в упор. Шунин попытался спасти свою команду, но мяч от его ноги все-таки влетел в сетку - 2:1!

На то, чтобы уйти от второго поражения в сезоне, динамовцы имели в своем распоряжении еще пятнадцать минут. И в самой концовке москвичи чуть было не добились ничьей. Александер Бюттнер заработал угловой, исполнил который Панченко, Саутин не лучшим образом сыграл на выходе, и после удара головой Бечирая мяч со звоном врезался в штангу, сохранившую желаемый хозяевами поля результат.

Вот как завершились другие матчи 17-го тура: «СКА-Хабаровск» - «Луч-Энергия» Владивосток - 0:1; «Сибирь» Новосибирск - «Волгарь» Астрахань - 2:0; ФК «Тамбов» - «Спартак-2» Москва - 1:0;
ФК «Химки» - «Спартак-Нальчик» - 2:0; «Мордовия» Саранск - «Зенит-2» Санкт-Петербург - 2:2; ФК «Тосно» - «Нефтехимик» Нижнекамск - 4:2; «Сокол» Саратов - «Енисей» Красноярск - 0:3; «Шинник» Ярославль - ФК «Тюмень» - 0:0;«Кубань» Краснодар - «Балтика» Калининград - 1:1.

С 29 очками в активе «Факел» остался в тройке лидеров. Теперь воронежскую команду ждет выезд в Калининград. С «Балтикой», которая сейчас замыкает таблицу первенства, наши футболисты встретятся в следующую субботу, 22 октября. Этот матч начнется в 17 часов по московскому времени.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Динамо-Москва» - 38 очков; 2. ФК «Тосно» - 35; 3. «Факел» - 29; 4-5. «Енисей», «Шинник» - по 27; 6. «Зенит-2» - 26; 7. «СКА-Хабаровск» - 25; 8-9. ФК «Тамбов», «Спартак-2» - по 24; 10-11. «Волгарь», ФК «Тюмень» - по 21; 12. ФК «Химки» - 20; 13. «Луч-Энергия» - 19; 14-15. «Сибирь», «Спартак-Нальчик» - по18; 16. «Кубань» - 17; 17-18. «Мордовия», «Сокол» - по 16; 19. «Нефтехимик» - 14; 20. «Балтика» - 13.