2024-03-28

Футболисты воронежского «Факела» и «СКА-Хабаровск» разошлись нулевой ничьей (ФОТО)

В среду, 8 марта, стартовала решающая, весенняя часть первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17.

В среду, 8 марта, стартовала решающая, весенняя часть первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17. Для воронежского «Факела», занимавшего пятое место, она началась домашним поединком со «СКА-Хабаровск», который замыкал тройку лидеров.

«Факел» Воронеж - «СКА-Хабаровск» Хабаровск - 0:0

«Факел»: Кобзев, Тихий, Бурнаш, Шахов, Дранников, Багаев, Соловьев (Лукьяновс, 77), Свежов (к) (Осипенко, 87), Нагибин, Касьян, Саталкин.

«СКА-Хабаровск»: Криворучко, Черевко, Димидко (к), Микуцкис, Иванов (Киреев, 90+2), Никифоров (Рылов, 68), Карасев (Дедечко, 61), Друзин, Астафьев, Булия, Лескано (Корян, 76).

Предупреждения: Шахов, 28; Карасев, 45; Касьян, 73; Иванов, 73; Дедечко, 79.

Судья: П. Кукуян (Сочи), Д. Тарасов (Тамбов), В. Бочков (Сочи).

8 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 5500 зрителей.

Наставник хозяев поля Павел Гусев решил использовать схему с пятью номинальными защитниками, опробованную на кипрском Кубке ФНЛ. Треугольник в центре обороны составили Иван Дранников, Виталий Шахов и Георгий Бурнаш, а роли «бровочников» были предсказуемо отведены Михаилу Багаеву с Дмитрием Тихим. В средней линии расположились Виктор Свежов, Иван Нагибин и его тезка Соловьев, на переднем фронте - Александр Касьян и Никита Саталкин.

Вполне возможно, стартовый состав воронежцев выглядел бы иначе, но по различным причинам матч с дальневосточными армейцами пропускали сразу трое центральных хавбеков, входящих в основную обойму - Дмитрий Иванов, Александр Трошечкин и Дмитрий Каюмов. Первые двое вынужденно отдыхали из-за перебора желтых карточек, а новобранец нашей команды перед отчетным поединком заболел.

В первой половине встречи предпочтительнее выглядели гости, которых, напомним, в январе возглавил бывший защитник «Факела» Андрей Гордеев. За дебютную четверть часа хабаровчане успели заработать три угловых, однако дивидендов из подач от флажков извлечь не сумели.

И все-таки первый в матче опасный момент создали именно гости. На 28-й минуте их капитан Александр Димидко принял в штрафной площадке воронежцев передачу Эдуарда Булия и с разворота пробил в ближний нижний угол - Александр Кобзев своих партнеров не подвел.

Хозяевам удалось «огрызнуться» только за пару минут до свистка на перерыв. Тихий исполнил навес с правого фланга, Касьян, высоко выпрыгнув, преуспел в верховой борьбе и сделал скидку на Саталкина. Тот готов был расстрелять ворота соперника, которые защищал экс-воронежец Александр Криворучко, но подоспевший Томас Микуцкис не позволил нашему форварду нанести завершающий удар.

Совсем другая картина наблюдалась во втором тайме. «Факел» перехватил инициативу и уже в самом дебюте мог выйти вперед: после подачи Нагибина со «стандарта» мяч опасно пометался во владениях Криворучко и в итоге стал его добычей. Совсем скоро Багаев удачно подключился к атаке, ударив в ближний угол - голкипер гостей перевел мяч на угловой. Его розыгрыш привел еще к одной острой ситуации: Тихий с ходу пробил рядом со штангой.

Ну а ближе всего к успеху воронежцы оказались на 65-й минуте. Багаев слева навесил в район 11-метровой отметки, и Касьян, выиграв в очередной раз «воздух», ассистировал Нагибину, который развернулся и нанес прицельный удар низом. Криворучко среагировать не успел и лишь глазами проводил катившийся в сетку мяч, но тут на помощь вратарю армейцев пришла стойка ворот.

Четвертью часа позже хабаровчане едва не нашли своего счастья в быстрой контратаке. Эдуард Булия промчался по правому флангу и выверенной проникающей передачей между центральными защитниками хозяев нашел Руслана Коряна. Тот, на замахе убрав Шахова, мощно пробил с 12 метров, и лишь реакция Кобзева спасла «Факел» от неприятностей.

И все-таки последний шанс «размочить» нули на табло представился воронежцам. На 88-й минуте длинный заброс Шахова дошел до Саталкина, который без обработки ударил с убойной позиции, да не сумел попасть в створ ворот - 0:0. Напомним, ничьей завершился и августовский поединок первого круга в Хабаровске, только тогда противники смогли обменяться забитыми мячами (1:1).

Вот как закончились еще девять матчей 25-го тура: «Енисей» Красноярск - «Луч-Энергия» Владивосток - 0:0; ФК «Тюмень» - «Спартак-2» Москва - 1:1; «Сокол» Саратов - ФК «Тамбов» - 1:4; «Шинник» Ярославль - ФК «Тосно» - 0:0; «Нефтехимик»Нижнекамск - «Зенит-2» Санкт-Петербург - 1:0; «Балтика» Калининград - «Волгарь» Астрахань - 1:0; «Кубань» Краснодар - ФК «Химки» - 2:1; «Динамо-Москва» - «Спартак-Нальчик» - 1:1; «Мордовия» Саранск - «Сибирь» Новосибирск - 0:0.

После мировой с дальневосточными армейцами в активе «Факела» стало 38 очков. Он по-прежнему идет пятым, уступая красноярскому «Енисею», который занимает четвертое место, только по количеству одержанных побед (10 против 11). Уже в предстоящее воскресенье, 12 марта, воронежцев ждет выезд в Подмосковье: в рамках 26-го тура подопечные Павла Гусева сыграют с ФК «Химки».Эта встреча пройдет на стадионе «Родина» и начнется в 16 часов.