2024-04-20

Футболисты нововоронежского «Атома» дома разгромили молодежку «Факела»

Поединком между нововоронежским «Атомом» и дублем воронежского «Факела» в пятницу, 26 августа, стартовал 14-й тур первенства МОА «Черноземье» по футболу.

Поединком между нововоронежским «Атомом» и дублем воронежского «Факела» в пятницу, 26 августа, стартовал 14-й тур первенства МОА «Черноземье» по футболу. В гости к команде, которая является лидером межрегионального соревнования, пожаловал коллектив, располагающийся на нижней строчке таблицы.

Тренерский штаб «атомщиков» в преддверии этого матча столкнулся с определенными кадровыми проблемами. По различным причинам встречу пропустили двое игроков основного состава хозяев - центральный хавбек Андрей Егорычев и форвард Антон Сушков. Что касается «Факела-М», то, во-первых, он на этот раз остался без усиления из главной команды клуба, а, во-вторых - понес потерю незадолго до стартового свистка арбитра Владимира Москалева: на разминке получил повреждение защитник Юрий Плотников, которого в срочном порядке заменил Александр Мамутов.

Явный фаворит не стал откладывать дело в долгий ящик, и уже на дебютном отрезке матча создал довольно серьезный задел на итоговый успех. На 6-й минуте первый же угловой у ворот воронежцев обернулся голом. Капитан «Атома» Егор Окороков исполнил высокую подачу от флажка, голкипер гостей Никита Мадыкин прервать ее не сумел, и мяч, опустившийся в районе дальней штанги, от ноги защитника «Факела-М» Матвея Зимовца отскочил в сетку - 1:0.

Вскоре подопечных Александра Щеголева поджидала еще одна неприятность. Хозяева разыграли отличную комбинацию левым флангом, в завершение которой Дмитрий Сапельников с близкого расстояния поразил ворота соперника - 2:0. Еще чуть позже тот же Окороков воспользовался скидкой Алексея Воловика и выстрелил с 15 метров - мяч просвистел над перекладиной.

Постепенно «Атом» убавил обороты и позволил гостям подравнять игру. Воронежцам удалось провести несколько потенциально опасных атак и заработать ряд «стандартов». Но по-настоящему острый момент «Факел-М» создал, пожалуй, лишь однажды: Роман Бозюков ударом головой откликнулся на подачу Кирилла Колесникова с углового, и мяч пролетел рядом со штангой, после чего голкиперу хозяев Алексею Сиротину пришлось высказать претензии своим защитникам.

Незадолго до того нововоронежцы упустили хороший шанс установить разгромный счет. Оборона гостей не уследила за Окороковым, который слева выскочил один на один, однако, пробив низом, угодил прямо в Мадыкина. Ближе к перерыву Окороков выступил уже в роли ассистента, выведя к воротам «Факела-М» Антона Мамонтова. Но и в этом эпизоде капитан воронежцев спас свою команду, выскочив из «рамки» и отчаянно бросившись под удар соперника.

Впрочем, чему быть - того не миновать. И за моменты, не реализованные под занавес первого тайма, «атомщики» сполна реабилитировались в дебюте второй части поединка. На 48-й минуте Сапельников удачно вступил в отбор на чужой половине поля, подхвативший мяч Воловик отпасовал вправо Окорокову, а Егор, войдя в штрафную площадку воронежцев, сильным прямым ударом уложил «снаряд» в дальний угол ворот - 3:0.

Четвертый гол хозяев состоялся немногим позже - на исходе часа игрового времени. Автором результативной передачи на этот раз стал Мамонтов, а отличился опять-таки Окороков, оформивший дубль. Прицельно пробив из-под защитника гостей, он отправил мяч в ту же точку, что и двенадцатью минутами раньше - 4:0.

В середине тайма воронежцы все-таки наиграли на свой гол престижа. Форвард Илья Грузнов, недавно вернувшийся в «Факел-М» из лискинского «Локомотива», сработал по «образцам» Окорокова и сильным ударом в дальний угол из пределов штрафной площади «распечатал» ворота Сиротина - 4:1. Хозяева ответили двумя подряд острыми выпадами, в завершение которых Иван Борсяков, вышедший на замену, исполнял опаснейшие прострелы, но ни Воловику, ни Сапельникову не удалось дотянуться до мяча.

А в самой концовке матча гости упустили неплохую возможность уйти от разгрома. Дмитрий Ильин подал с левого фланга точно на Грузнова, однако тот, слету пальнув с выгодной позиции, запустил мяч намного выше ворот. Так команда Владимира Зинича одержала четвертую победу подряд (три из них - с крупным счетом) и сохранила за собой лидирующие позиции.
Сегодня, 27 августа, пройдут еще четыре поединка 14-го тура. ФК «Елец» примет лискинских железнодорожников, в Россоши местный «Спартак» померится силами с новоусманским «Олимпиком», а в Новомосковске «Химик» сразится со старооскольским «Металлургом-ОЭМК». И, наконец, ФК «Тамбов-М» встретится на своем поле с «Ротором-Волгоград-2», который по потерянным очкам пока еще остается лидером турнира.

«Атом» Нововоронеж - «Факел-М» Воронеж - 4:1 (2:0)
Голы: Зимовец, 6 (1:0 - в свои ворота); Сапельников, 12 (2:0); Окороков, 48, 60 (3:0, 4:0); Грузнов, 70 (4:1).
«Атом»: Сиротин - Силкин (Шитенков, 84), Ильченко, Горбунов, Якунин - Мамонтов (Борсяков, 63), Сапельников (Пирожков, 90), Ямлиханов, Соколов, Воловик - Окороков (к) (Михеев, 74).
«Факел-М»: Мадыкин (к) - Мамутов, Зимовец, Бутурлакин (Вахрушев, 82), Бозюков - Арустамян (Судников, 78), Войнов (Ильин, 62), Мовсисян, Колесников, Ананьевский (Денисов, 65) - Грузнов.
Предупреждения: Грузнов, 51; Воловик, 76.
Судья: В. Москалев (Воронеж), В. Меркулов (Елец), В. Скаков (Липецк).
26 августа. Нововоронеж, стадион «Старт». 400 зрителей.