2024-04-26

Фарм-клуб воронежского «Бурана» снова проиграл МХК «Тамбов»

Вчера, 25 марта, возобновился плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. ХК «ЭкоНива-Бобров» вновь сыграл на мичуринском льду с МХК «Тамбов».

Как сообщал «Горком36», четвертьфинальную серию до трех побед соперники начали в минувшую субботу. И в том поединке, который проходил при пустых трибунах, гости уступили действующим обладателям Кубка Регионов с крупным счетом 2:7. Вторая встреча должна была состояться уже на следующий день, но в связи с общенациональным трауром Федерация хоккея России перенесла ее на понедельник.

Первая хорошая возможность «размочить» нули на табло Ледовой арены «Темп» представилась бобровским хоккеистам. На 6-й минуте подопечные Александра Крысанова получили численное преимущество, и были достаточно близки к тому, чтобы при розыгрыше лишнего вырваться вперед. Ефим Жданов опасно бросал с «пятачка», однако шайба застряла в щитках Шамиля Валиуллина, который на этот раз защищал ворота «волков».

После того, как составы команд уравнялись, гости создали еще один очень неплохой момент. Это Александр Корнев мощно зарядил с выгодной позиции в направлении ближней от себя «девятки», да несколько ошибся с прицелом. И совсем скоро счет открыли тамбовчане. Досадную оплошность соперников в зоне атаки удачно для хозяев подкараулил Егор Куимов, который оказался быстрее защитников, убежал на дуэль с Ильей Панферовым и сумел перехитрить бобровского голкипера – 1:0.

До первого перерыва Валиуллин не позволил нашим хоккеистам отыграться, справившись с выстрелами капитана Максима Киселева и Ивана Сырыщева. В начале второго периода тамбовский «кипер» снова смог проявить себя с лучшей стороны, ликвидировав угрозу, что исходила от Жданова. Затем уже Панферов блеснул реакцией сразу в нескольких эпизодах подряд, сохранив прежнюю дистанцию между командами.

А в середине матча бобровцам удалось-таки восстановить равновесие в результате настойчивой затяжной атаки. В ее завершение Никита Забелин обыгрался с Олегом Никитиным и своевременно заметил рывок на «пятак» Павла Савченко, который с двух попыток переправил шайбу в сетку. Вот только «волкам» для того, чтобы вернуть себе лидирующие позиции, потребовались всего лишь семь секунд. Максимально четко и уверенно здесь сработала их ударная тройка нападения: Никита Григорьев с Вадимом Сущевым вывели на завершающий бросок Дмитрия Беленчука, и Панферову, к сожалению, не удалось совершить еще одно спасение – 2:1.

Счет после этого обмена голами не менялся четверть часа игрового времени. «Засуху» нарушили тамбовчане, которые увеличили свой отрыв. Очередной результативный балл заработал Григорьев, прорвавшийся справа к воротам бобровцев. Вопрос о победителе фактически был закрыт на 53-й минуте, когда хозяева наказали соперников за нарушение численного состава. Ударное звено «волков» вновь сработало безупречно, и теперь старания Григорьева с Беленчуком увенчал Сущев. Гостям же в оставшееся время удалось лишь во второй раз огорчить Валиуллина. Случилось это под самый занавес матча: за четырнадцать секунд до сирены итог встречи подвел в быстрой контратаке Максим Студитских – 4:2.

Таким образом, третий поединок данного противостояния может оказаться решающим. Он состоится в предстоящий четверг, 28 марта, на площадке бобровского Ледового дворца имени Вячеслава Фетисова. Игра начнется в 18 часов. В том случае, если хозяева сумеют добиться победы и изменить ход неудачно начавшейся для них серии, там же на следующий день пройдет и четвертый матч.