2024-05-18

«Факел» в Воронеже проиграл «Оренбургу»

Сегодня, 29 августа, состоялся очередной домашний матч «Факела». Воронежская команда в рамках третьего тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России встретилась с «Оренбургом».

«Факел» Воронеж – ФК «Оренбург» – 0:1 (0:0)

Гол: Обухов, 90+1 (0:1)

«Факел»: Беленов, Брызгалов (к), Суслов, Калинин (Кудряшов, 62), Магаль, Якимов, Багамаев (Селе, 60), Ивлев, Яколиш (Альшин, 70), Долгов (Максимов, 46), Ивахнов (Моцпан, 60).

ФК «Оренбург»: Кеняйкин, Полуяхтов (к), Сиваков (Гойкович, 76), Гогличидзе, Печенин, Хотулев, Перес, Ковалев (Сидоров, 63), Титков (Башич, 63), Марин (Гюрлюк, 76), Куэро (Обухов, 76).

Предупреждения: Перес, 19; Багамаев, 42; Полуяхтов, 79; Ивлев, 85; Селе, 87; Гойкович, 88.

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), В. Миневич (Смоленск), И. Елеференко (Москва).

29 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 11017 зрителей.

Напомним, подопечные Вадима Евсеева стартовали в кубковом розыгрыше с поражения. Как сообщал «Горком36», на домашнем поле они уступили сочинским «барсам» со счетом 1:3. Куда более успешно «Факел» провел выездной поединок второго тура. Наши футболисты одержали первую победу в нынешнем сезоне, превзойдя столичных армейцев 2:0 благодаря дублю Максима Максимова.

Южноуральский коллектив начал борьбу за Кубок страны в родных стенах. «Оренбург» принял ЦСКА и потерпел сокрушительное поражение с «сухим» теннисным счетом 0:6, отыграв большую часть матча в меньшинстве. Двумя неделями позже «горожане» встретились опять-таки дома с сочинцами и на этот раз добились успеха. Победу 2:0 им принесли точные удары Габриэля Флорентина и Степана Оганесяна.

Как и ожидалось, и наставник «Факела» Вадим Евсеев, и его испанский коллега Давид Деограсия, который совсем недавно сменил Иржи Ярошика на посту рулевого «Оренбурга», задействовали экспериментальные составы. В частности, в основе у гостей вышли сразу трое молодых футболистов – Абдула Багамаев, Матвей Ивахнов и Андрей Ивлев. С первых минут появился на поле и недавний новобранец команды, хорватский хавбек Антонио Яколиш.

Первая половина отчетной встречи получилась далеко не самой зрелищной. Единственный удар в створ ворот состоялся на 6-й минуте. Это Ивахнов проверил бдительность Алексея Кеняйкина, пробив из-за пределов штрафной площадки, но лишь немного размял вратаря гостей. А на исходе получаса игры «кипер» оренбуржцев вполне мог «привезти» гол в свои ворота. Долгов воспользовался оплошностью соперника и накрыл его в подкате, мяч полетел в сторону Ивахнова, однако Кеняйкин сам же исправил собственную ошибку.

«Горожане» сумели создать единственный полумомент под самый занавес первой половины матча. Фол Игоря Калинина, вернувшегося в строй после травмы, привел к «стандарту», исполнил который Джимми Марин. После подачи костариканца и сутолоки во владениях воронежцев Данила Хотулев поймал рикошет и пробил с неплохой позиции, вот только на пути мяча оказался Кирилл Суслов.

В перерыве случилась одна замена, которую использовал Евсеев. И Максимов, вышедший вместо Александра Долгова, сразу отметился попаданием в створ. Максим головой замкнул фланговый навес Суслова, но Кеняйкин контролировал ситуацию и спокойно укротил мяч. Гости ответили на 67-й минуте, когда их молодой эквадорский форвард Джастин Куэро откликнулся на подачу Марина от углового флажка – рядом со штангой. Отметим, что незадолго до того дебютировал в составе «Факела» южноафриканский полузащитник Табо Селе, заменивший Багамаева.

Развязка в итоге грянула тогда, когда серия пенальти казалась уже совсем неизбежной. В компенсированное арбитром время удача улыбнулась-таки оренбуржцам. Лео Гогличидзе подал слева в направлении дальней штанги, капитан гостей Владимир Полуяхтов нанес удар в упор, и Александр Беленов среагировал, однако вышедший на замену Владимир Обухов сумел дослать мяч в сетку – 0:1.

Остается добавить, что свой следующий матч «Факел» проведет в предстоящую субботу, 2 сентября. В рамках седьмого тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги воронежская команда сыграет на поле самарских «Крыльев Советов». Встреча начнется в 17 часов 30 минут.