2024-05-19

«Факел» в Воронеже разошелся ничьей с лидером турнира РПЛ

Футболисты «Факела» сегодня, 25 августа, продолжили свое выступление в чемпионате «Мир» Российской Премьер-лиги. На домашнем поле команда Вадима Евсеева встретилась с «Краснодаром» в рамках шестого тура.

«Факел» Воронеж – ФК «Краснодар» Краснодар – 0:0

Нереализованный пенальти: Кордоба, 13 (штанга).

«Факел»: Гудиев, Кудряшов, Божин, Черов, Мастерной (Яколиш, 90+5), Альшин, Мендель, Квеквескири (к), Моцпан (Якимов, 46), Аппаев (Марков, 77), Максимов (Долгов, 46; Багамаев, 88).

ФК «Краснодар»: Сафонов (к), Волков, Кайо (Петров, 66), Алонсо, Черников, Сперцян, Арутюнян, Кривцов (Оласа, 83), Батчи (Ахметов, 66), Кади (Кокшаров, 67), Кордоба.

Предупреждения: Долгов, 56; Сперцян, 82.

Судьи: А. Амелин (Тула), М. Иванов (Кострома), И. Князев (Курск).

25 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13460 зрителей.

Напомним, в предыдущем туре «Факелу» наконец-то удалось одержать первую победу в нынешнем чемпионате, избавиться от нуля в графе «очки» и уйти с последней строчки таблицы. Как сообщал «Горком36», воронежцы в родных стенах превзошли нижегородских гостей. Два безответных мяча в ворота «Пари НН» отправили Евгений Марков и Александр Долгов – 2:0.

Кубанцы приехали в наш город, обосновавшись на вершине таблицы. Правда, при равенстве очков (по 13) «Краснодар» опережал идущий следом «Урал» только благодаря лучшим дополнительным показателям. Подопечные сербского специалиста Владимира Ивича сумели стартовать с четырех побед подряд. Но в минувшую субботу у них случилась первая осечка: «быки» на своем поле сыграли вничью 1:1 со столичными железнодорожниками.

Фаворит, надо признать, весьма активно начал сегодняшний поединок. В дебюте краснодарцы заработали право на пару угловых ударов и создали один хороший момент. Оплошность Василия Черова позволила Никите Кривцову совершить перехват и выдать отличную передачу на Джона Кордобу. Колумбиец был очень близок к тому, чтобы пополнить свой снайперский актив, но ему успел помешать Сергей Божин.

Роковой для «Факела» могла стать 13-я минута. В сутолоке, которая возникла в штрафной площадке хозяев, сыграл рукой Никита Моцпан, и тульский рефери Алексей Амелин, получив сигнал от арбитра ВАР и изучив запись эпизода, назначил пенальти. К «точке» отправился тот же Кордоба, сумевший перехитрить Виталия Гудиева. Вот только мяч, на беду южноамериканского форварда, уткнулся в штангу.

Следующий опасный момент немногим позже возник опять-таки во владениях воронежцев. И снова не обошлось без участия настойчивого Кордобы. Теперь он сделал скидку под удар Кривцову, и на этот раз на помощь «Факелу» пришла штанга. Вскоре возможность «размочить» нули на табло представилась и хозяевам. Юный защитник армянской сборной Георгий Арутюнян сфолил на Хызыре Аппаеве, но капитан нашей команды Ираклий Квеквескири, исполняя потенциально опасный штрафной удар, попал в «стенку».

Далее на острие атаки в очередной раз оказался Кордоба. Превзойдя в верховой борьбе Федора Кудряшова, он с довольно выгодной позиции замкнул головой подачу португальца Батчи, да не попал в створ. А ближе к перерыву всерьез «полыхнуло» у ворот Матвея Сафонова. Упомянутый выше Аппаев сделал острейший прострел слева, однако его адресат Максим Максимов к мячу не успел.

Перед началом второго тайма Вадим Евсеев бросил в бой со скамейки запасных уроженца Краснодара Вячеслава Якимова и Александра Долгова. Прошли всего пару минут после возобновления игры, и «Факел» снова очень серьезно потревожил соперника. Навес Андрея Менделя дошел до Ильнура Альшина, тот пробил головой в упор, и Сафонов спас партнеров, сумев ногой в падении перевести мяч в штангу. Менее чем через четверть часа капитан гостей опять блеснул реакцией, справившись с выстрелом Аппаева в ближнюю «девятку».

В итоге соперники так и не сподобились в этот вечер хотя бы на один гол, разойдясь «сухой» ничьей. Очередной поединок чемпионата страны «Факел» проведет в субботу, 2 сентября, на поле самарских «Крыльев Советов». Но до этого наша команда сыграет еще один домашний матч – в рамках третьего тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России. В предстоящий вторник, 29 августа, воронежцы примут оренбургских гостей. Встреча начнется в 17 часов 15 минут.