2024-04-19

«Факел» потерпел пятое в сезоне домашнее поражение

...На 26-й минуте подача Ильнура Альшина дошла до Бирюкова, тот, находясь на убойной позиции, выстрелил с разворота, однако мяч зацепил защитника армейцев и пролетел выше цели. Позже затяжная атака хозяев увенчалась прицельным ударом Альшина, и тут опять блеснул Дюпин, метнувшийся под перекладину и отведший угрозу....

«Факел» – «СКА-Энергия» – 0:1
Гол: Кацаев, 81.
«Факел»: Мельниченко, Тихий, Бурнаш, Осипенко, Бекетов (Рощин, 84), Альшин, Мурнин (к) (Гриднев, 73), Свежов (Мустафаев, 74), Рылов (Гаракоев, 68), Касьян, Бирюков.
«СКА-Энергия»: Дюпин, Эдиев, Никифоров (Купчин, 90+2), Наваловский, Карасев, Микуцкис, Удалый (к), Кацаев (Киреев, 85), Прокофьев, Базелюк (Безлихотнов, 46), Ваганов.
Предупреждения: Бурнаш, 27; Карасев, 29; Свежов, 70.
Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург), А. Зайнагутдинов (Уфа). А. Филипкин (Екатеринбург).
20 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4300 зрителей.

Волею составителей календаря первенства ФНЛ, на минувшей неделе «Факел» дважды встретился с представителями Дальневосточного региона. Во вторник Павел Гусев и его команда наведались во Владивосток, а уже в воскресенье приняли гостей из Хабаровска. Ни тот, ни другой матч не принесли воронежцам желаемого результата. В столице Приморья измученный долгой дорогой «Факел», напомню, уступил 0:1. С тем же счетом проиграл он и «СКА-Энергии», которая благодаря очередному успеху увеличила шансы на сохранение прописки в первом дивизионе.

Вообще весенний отрезок сезона хабаровчане начали так, что любой конкурент позавидует. Сразу после долгих каникул они отправились в Набережные Челны и отправили два безответных мяча в ворота обреченного на вылет «КамАЗа». Четырьмя днями позже армейцы и перед своими болельщиками в грязь лицом не ударили, вырвав победу 2:1 в концовке поединка со столичным «Спартаком-2».
Заявку на продолжение успешной серии дальневосточники могли сделать уже в дебюте встречи с «Факелом». На седьмой минуте их литовский защитник Томас Микуцкис откликнулся на навес Сергея Ваганова со «стандарта», и лишь своевременная реакция Виталийса Мельниченко уберегла воронежцев от неприятностей.

Вскоре пришлось потрудиться уже Юрию Дюпину. Армейский голкипер в броске отразил опасный удар Александра Касьяна, пальнувшего низом метров с 12-ти, а успевший на отскок Михаил Бирюков в прыжке пробил головой мимо пустого угла ворот. Со временем гости уступили сопернику инициативу, сделав ставку на контратаки. Оборона хабаровчан выстроена была прочно, но пару раз все-таки дала сбои.

В перерыве началась настоящая метель, и к моменту возвращения команд из раздевалок поле оказалось полностью засыпанным снегом. К игре в непростых условиях лучше приспособились гости, которые по-прежнему уверенно действовали в защите и стали более агрессивными в атаке.
В середине тайма верный шанс открыть счет упустил Станислав Прокофьев, который после передачи Адлана Кацаева оказался перед пустыми воротами, да не сумел толком укротить «зимний» оранжевый мяч. Но на 81-й минуте армейцы утолили-таки свой голевой голод. Георгий Наваловский с фланга запустил «свечку» на дальнюю штангу, Мельниченко неудачно сыграл на выходе, и Кацаев, чьим ассистентом выступил Прокофьев, с трех метров не промахнулся – 0:1.

Тренерский штаб «Факела» отреагировал на пропущенный гол заменой, бросив в бой дебютанта Артема Рощина и перейдя на игру в три форварда. Вот только времени и сил на то, чтобы уйти от пятого в сезоне домашнего поражения, воронежцам уже не хватило.

Вот как закончились еще девять матчей 27-го тура: «Торпедо» – «Газовик» – 3:0; «Томь» – «Шинник» – 1:1; «Арсенал» – «Енисей» – 2:0; ФК «Тосно» – «Волгарь» – 2:2; «Спартак-2» – «Сокол» – 4:3; «Балтика» – «Сибирь» – 3:1; «Зенит-2» – ФК «Тюмень» – 4:2; «Байкал» – «Луч-Энергия» – 0:1; «КамАЗ» –  «Волга» – 0:2. Следующий поединок «Факел», который теперь делит пятое место со спартаковцами, сыграет 27 марта в Саратове.