2024-05-16

«Факел» на воронежском поле уступил казанскому «Рубину»

Девятый тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги сегодня, 25 сентября, подытожил поединок в Воронеже. На поле Центрального стадиона профсоюзов «Факел» сразился с «Рубином».

«Факел» Воронеж – «Рубин» Казань – 0:1 (0:0)

Гол: Вада, 85 (0:1).

«Факел»: Беленов, Божин, Черов, Мастерной, Магаль (Яколиш, 86), Альшин, Якимов (Селе, 68), Мендель, Квеквескири (к), Моцпан (Максимов, 86), Марков (Аппаев, 73).

«Рубин»: Дюпин, Мартынович (к), Кабутов, Грицаенко, Рожков (Ашурматов, 90+2), Вуячич, Рахмоналиев (Чумич, 68), Иву, Фамейе (Вада, 83), Ранджелович (Безруков, 90+2), Даку.

Предупреждения: Рахмоналиев, 41; Квеквескири, 46; Даку, 48; Вуячич, 56; Якимов, 65; Селе, 90+4.

Судьи: К. Левников, Д. Ермаков, А. Веретешкин (все – Санкт-Петербург).

25 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 11 763 зрителя.

Для обоих соперников, которые более двух десятилетий не встречались на официальном уровне, этот матч имел особое значение. Ведь к сегодняшнему противостоянию они подошли, обосновавшись внизу турнирной таблицы. Подопечные Сергея Ташуева, совсем недавно приступившего к работе в Воронеже, занимали последнее, шестнадцатое место, а команда Рашида Рахимова шла пятнадцатой. Дистанция между «Факелом» и «Рубином» была минимальной – пять очков против шести.

Хозяева, горячо подгоняемые трибунами, сразу же захватили территориальное преимущество. За стартовую десятиминутку воронежцы трижды пристреливались по воротам соперников. Вот только удары Ираклия Квеквескири и Василия Черова получились крайне неточными, а Руслан Магаль попал в створ, пальнув низом со средней дистанции, но всерьез потревожить Юрия Дюпина у него не вышло.

Вскоре весьма опасно «огрызнулись» казанцы. В быстрой контратаке они заработали право на угловой удар и даже выжали максимум из этого «стандарта». Подача Дмитрия Кабутова дошла до Лазара Ранджеловича, и сербский хавбек, подработав мяч, расстрелял ворота Александра Беленова. Впрочем, рефери зафиксировал фол на Квеквескири, и гол гостей был вполне справедливо отменен.

Следующие по-настоящему опасные моменты возникли только ближе к перерыву. И оба они были созданы «Факелом». Сначала после подачи Черова и скидки Магаля здорово сыграл Дюпин, который на какое-то мгновение опередил Евгения Маркова. Затем навес Ильнура Альшина со «стандарта» укротил у лицевой линии опять-таки Черов, сумевший сделать сброс назад, под удар Божину. Сергей стрелял с угла вратарской площадки, да запустил мяч куда выше перекладины.

Второй тайм начался с двух предупреждений, которые Кирилл Левников поочередно выписал Квеквескири и балканскому форварду гостей Мирлинду Даку. А на 54-й минуте казанцы едва не вырвались вперед. Точку в их классной комбинации ставил Ранджелович – воронежцев выручила штанга. На отскок первым успел Джоэль Фамейе, но под его удар бросился Божин. От защитника «Факела» мяч вернулся к ганскому нападающему, однако теперь отличиться Фамейе не позволил Беленов.

Хозяева ответили соперникам целой серией угловых, из которой каких-либо дивидендов не извлекли. «Рубиновые» же на 73-й минуте имели еще одну достаточно хорошую возможность «размочить» нули на табло ЦСП. Никола Чумич, вышедший незадолго до того на замену, опасно прострелил в направлении Фамейе, но Владислав Мастерной помешал своему оппоненту толково подстроиться под мяч и вогнать его в сетку.

И все-таки концовка встречи осталась за гостями. На 83-й минуте им чуть не повезло: Кабутов здорово пробил в касание с передачи Ранджеловича, однако Беленов в броске отвел угрозу. Зато следующий выпад «Рубина» стал результативным. Еще одна отличная комбинация казанцев увенчалась выверенным прострелом Кабутова, и тут уже опытнейший вратарь хозяев не успел помешать аргентинцу Валентину Вада, который только-только вступил в игру вместо Фамейе – 0:1.

Вторая победа в нынешнем чемпионате РПЛ позволила татарстанскому клубу подняться сразу на двенадцатое место, ну а «Факел», естественно, остался на самом дне. В предстоящее воскресенье, 1 октября, нашу команду снова ждет важнейшая домашняя битва. Она примет ФК «Сочи», который после успеха «Рубина» откатился на пятнадцатую строчку таблицы. Матч начнется в 14 часов.