2024-04-27

Еще два «золота» завоевала на финише чемпионата России воронежская гимнастка Ангелина Мельникова

Сегодня, 17 марта, финишировал чемпионат страны по спортивной гимнастике. В течение пяти дней его награды разыгрывались на сочинской «Сириус-Арене».

Под занавес главного национального старта поклонников своего таланта снова порадовала титулованная воспитанница воронежской школы имени Юрия Штукмана, 23-летняя Ангелина Мельникова. Напомним, ранее ей уже удалось добыть в Сочи три медали. Как сообщал «Горком36», позавчера Геля с суммой 56.132 балла выиграла личное многоборье и в третий раз за карьеру стала абсолютной чемпионкой России. Довольно успешно сложились для нее и вчерашние финалы в отдельных видах. Наша землячка сумела первенствовать в опорном прыжке, а на разновысоких брусьях стала третьей.

Заключительный состязательный день начался для Мельниковой с финала в упражнениях на бревне – наиболее непредсказуемом снаряде. Квалификационный раунд Ангелина прошла убедительнее всех, получив оценку 14.466. Сегодня она выступала шестой из претенденток на медали, смогла избежать серьезных оплошностей и заслужила от судей 14.133 балла, практически гарантировав себе очередное «золото». В самой же концовке весьма достойно выполнила свою программу чебоксарская спортсменка Елена Герасимова, вот только опередить нашу гимнастку у нее не вышло – 13.833. Призовую тройку замкнула москвичка Кристина Шаповалова (13.466).

На финал в своей «коронке», вольных упражнениях, Мельникова также выходила, будучи победительницей квалификации (14.400). В первом квартете участниц решающего раунда блеснула москвичка Виктория Листунова. Несмотря на травму, чемпионка Европы и Олимпийских игр смогла показать весьма достойный результат – 14.200. Лидерство ей удавалось сохранять вплоть до выступления воронежской гимнастки, стартовавшей, как и на бревне, шестой. И практически безупречную программу в исполнении Ангелины судьи оценили в 14.333 балла, которые принесли ей еще одну золотую медаль. Листунова стала второй, третье призовое место заняла Лейла Васильева из Владимира (13.533).

– Конечно, я переживала за последнюю диагональ. Она очень тяжелая, меня всегда физически на нее не хватало, – заметила Ангелина в эфире «Матч ТВ» сразу по окончании заключительного победного старта. – Но сегодня я опять проявила свой характер. Мне очень сильно хотелось завершить соревнования феерично. Ведь для каждого спортсмена важно именно окончание турнира, чтобы после него не оставалось какого-то осадка внутри себя. Наверное, важнее было сделать даже не бревно, а вольные упражнения – мой «коронный» снаряд. И когда исполнила последнюю диагональ, то поняла: «Я это сделала!».

Стоит сказать, что для Мельниковой это был седьмой чемпионат России в ее карьере. И за прошедшее время нынешнему капитану женской сборной страны удалось собрать коллекцию из тридцати (!) медалей различного достоинства: четырнадцать золотых, девять серебряных и семь бронзовых. Отметим также, что четыре награды высшей пробы Геля сумел выиграть во второй раз. Впервые она добилась подобного успеха в Казани-2018. Тогда Ангелина первенствовала в личном многоборье, на брусьях, бревне и в вольных упражнениях.