2024-05-05

Дождались успеха: воронежская спортсменка Анна Хлябина завоевала «золото» первенства страны по лыжероллерам

В столице Черноземья продолжаются XI чемпионат и первенство России по лыжероллерному спорту.

В столице Черноземья продолжаются XI чемпионат и первенство России по лыжероллерному спорту. Масштабные состязания, которые столица Черноземья принимает второй год подряд, стартовали, напомним, 11 июля.

Как уже сообщал «Горком36», со вторника по пятницу на трассе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» были разыграны комплекты медалей в трех дисциплинах. Это – индивидуальная гонка, гонка преследования, а также спринт.

На пьедестал почета поднимались представители целого ряда регионов – Москвы и Санкт-Петербурга, республик Саха (Якутия) и Чувашия, Ярославской, Тверской, Архангельской, Новгородской, Нижегородской, Рязанской, Новосибирской, Ленинградской, Московской и Липецкой областей. А вот кому-либо из хозяев состязаний никак не удавалось пробиться в число призеров.

Но в субботу, 15 июля, мероприятие перенеслось с «Олимпика» на набережную Массалитинова, где прошел масс-старт (мужчины бежали 20 км, остальные – 14 км), и праздник сразу пришел и на нашу улицу. Соревнования юниорок с хорошим отрывом от ближайших преследовательниц выиграла 19-летняя воронежская спортсменка Анна Хлябина (ее «золотой» результат – 00:37:39.5). «Серебро» завоевала петербурженка Алена Липатова, которая ранее победила в гонке преследования и спринте, «бронза» – в активе рязанской гонщицы Арины Былинко.

У юниоров первенствовал петербуржец Владимир Эссенсон, преодолевший дистанцию за 00:47:03.1. Его земляк Андрей Нищаков (00:44:42.2) стал чемпионом страны, выиграв мужскую гонку. Женские же соревнования завершились триумфом титулованной тверичанки Ольги Михайловой (00:54:34.8). Опытнейшая спортсменка пополнила свою богатую коллекцию уже третьей медалью нынешнего чемпионата. В индивидуальной гонке она также добыла «золото», а в гонке преследования – «серебро». Сегодня, 16 июля, чемпионат и первенство страны завершатся эстафетой, которую примет СОК «Олимпик».