2024-04-16

Домашний разгром: воронежский «Факел» уступил красноярскому «Енисею», трижды пропустив уже в первом тайме

Обе команды входят в группу претендентов на попадание в «зону стыков».

Сегодня, 29 апреля, в первенстве Футбольной национальной лиги прошли поединки очередного, 34-го тура. В гости к воронежскому «Факелу» наведался красноярский «Енисей».

«Факел» Воронеж - «Енисей» Красноярск - 0:3 (0:3)
Голы: Тихий, 15 (0:1 - автогол); Камешс, 43 (0:2);Самодин, 44 (0:3).
«Факел»: Кобзев, Тихий (Бурнаш, 85), Д. Иванов, Шахов, Осипенко, Багаев (к) (Болов, 67), Лукьяновс, Трошечкин, Нагибин (Каюмов, 82), Соловьев (Бирюков, 46), Касьян.
«Енисей»: Опарин, Чичерин, Кичин, Гультяев (к), Камешс (Тен, 87), Е. Иванов (Малоян, 83), Ланин, Алиев, Козлов (Семакин, 74), Саркисов (Васильев, 61), Самодин.
Предупреждение: Чичерин, 38.
Судьи: В. Мешков (Дмитров), Р. Мухтаров, А. Дуденков (оба - Петрозаводск).
29 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4000 зрителей.

Обе команды входят в группу претендентов на попадание в «зону стыков». Сибиряки, ведомые бывшим хавбеком московского «Спартак» и сборной России Андреем Тихоновым, в прошлом туре одолели дома краснодарскую «Кубань» (2:0), и третья победа подряд позволила им подняться на четвертое место. «Факел» же, напомним, проиграл на выезде ФК «Тюмень» (1:3), пропустив все голы с пенальти, и отодвинулся на шестую строчку таблицы. При этом дистанция между соперниками была минимальной: красноярцы имели в активе 51 очко, воронежцы – 49.

Наставник хозяев Павел Гусев, оставшийся недовольным действиями своих центральных полузащитников в тюменском поединке, внес пару корректив в среднюю линию. Виктора Свежова с Дмитрием Каюмовым он оставил в резерве, выпустив в основе Ивана Нагибина и отбывшего дисквалификацию Александра Трошечкина. Кроме того, в центре обороны появился Дмитрий Иванов, который заменил Алексея Курилова.

Расстановка «Факела» осталась той же, что и в Тюмени – 5-4-1 с Александром Касьяном на острие атаки. А вот у гостей в основе вышли сразу три опытных номинальных форварда. Правда, если экс-воронежец Андрей Козлов с Сергеем Самодиным действовали на переднем фронте, то Артур Саркисов исполнял обязанности правого полузащитника.

Хозяева начали встречу достаточно бодро, в первой же атаке получив право на угловой удар, после розыгрыша которого во владениях «Енисея» возникла довольно острая ситуация, и голкиперу сибиряков Максиму Опарину пришлось вступить в игру. Постепенно стало очевидным, что красноярцы не намерены вести битву за инициативу, а вполне согласны действовать вторым номером и искать свое счастье в ответных атаках.

И на 15-й минуте удача гостям улыбнулась. Дмитрий Иванов подтолкнул Козлова неподалеку от центрального круга, Егор Иванов со «стандарта» сделал заброс в сторону ворот соперника, и Дмитрий Тихий, пытаясь выиграть воздушную дуэль у красноярского капитана Ильи Гультяева, головой срезал мяч в сетку – 0:1.

С достойным ответом у «Факела» как-то не заладилось. Его гости же через четверть часа едва не закрепили свой успех: Александр Кобзев неуверенно среагировал на выстрел Никиты Чичерина, однако исправил собственную оплошность, опередив ринувшегося на отскок Самодина. Тут уж, наконец, и воронежцы организовали реально опасный момент. Касьян после сброса Иванса Лукьяновса справа ворвался в штрафную сибиряков и прицельно пальнул в дальний от себя угол, но Опарин в броске отразил мяч.

Еще один верный шанс восстановить равновесие представился хозяевам на 42-й минуте, когда аккуратная подача Нагибина дошла до Лукьяновса, оставшегося без опеки на линии вратарской площадки «Енисея». Вот только удар головой у латвийского легионера нашей команды, к разочарованию трибун, откровенно не удался.

Зато красноярцы в оставшееся до перерыва время успели продемонстрировать завидное умение реализовывать моменты. Второй их гол также состоялся после розыгрыша стандартного положения. На этот раз все было гениально и просто: Валерий Кичин отпасовал Самодину, тот обыгрался в «стенку» с Козловым, и передачей вразрез вывел на убойную позицию Владимирса Камешса – 0:2.

Вдогонку поспел и третий гол, который сибиряки забили в быстрой, разыгранной, словно по нотам, контратаке. Рванувший по левому краю Азер Алиев сделал перевод вправо Самодину, который, не дав мячу опуститься на газон, шикарным ударом с 18 метров уложил его в дальнюю «шестерку» – 0:3. Нельзя не отметить, что Самодин, зимой перебравшийся в «Енисей» из «Томи», отличился уже в шестом (!) матче подряд.

Таким образом, вторая половина матча, по сути, превратилась в пустую формальность. «Факел» перешел на схему сначала с парой, а затем – и тройкой форвардов, только дивидендов и это не принесло: ни Трошечкину, ни вышедшим на замену Михаилу Бирюкову и Руслану Болову воспользоваться имевшимися у них моментами не удалось.

Красноярцы же, нередко убегавшие в контратаки, могли увеличить отрыв на 79-й минуте, однако удар в упор, нанесенный Алиевым, отразил Кобзев, а следом Самодин чуть было не отметился еще одним красивым голом, сходу пробив рядом со штангой. Впрочем, все вопросы «Енисей», как уже сказано, решил до перерыва и шагнул на третью ступеньку таблицы.

Ну а «Факел» позволил обогнать себя ярославскому «Шиннику» и ФК «Тамбов» и опустился на восьмое место. В следующую субботу, 6 мая, воронежцы побывают в гостях у московского «Динамо», которое сегодня выиграло 1:0 в Краснодаре и досрочно стало победителем первенства.