2024-05-18

«Буран» в Воронеже крупно проиграл петербургскому «Динамо»

Сегодня, 13 декабря, стартовала очередная, заключительная в нынешнем году серия домашних матчей «Бурана». Первым его соперником стало питерское «Динамо».

«Буран» Воронеж – «Динамо» Санкт-Петербург – 2:7 (1:1, 1:5, 0:1)

Шайбы: Сердюк (Шарифьянов, Косолапов), 10:20 (0:1); Д. Яковлев (Воронин), 12:09 (1:1); Ханин (Михасенок), 24:12 (1:2); Кулагин (Буруянов), 25:43 (1:3); Кулагин, 28:42 (1:4); П. Яковлев (Елизаров), 30:12 (1:5); Карапетян (Шипилов), 32:53 (2:5); Чернов, 33:45 (2:6); Михасенок (Ханин), 53:20 (2:7).

«Буран»: Лысенков (28:42; Шаров); Макеев – Кремзер (к), Казаков – Капитуров – Валеев; Павликов – Каримов, Ипатов – Вихарев – Колготин; Воронин – Жданов, Караваев – Епищев – Д. Яковлев; Ковалев, Карапетян – Шипилов – Тимофеев.

«Динамо»: Моторыгин; Елизаров – Сараев, Буруянов – Петраков – Кулагин; Ощепков – Шараканов, Пухов (к) – Чернов – П. Яковлев; Будницкий – Волченков, Ханин – Артемьев – Михасенок; Калинин – Нечаев, Косолапов – Шарифьянов – Сердюк.

Броски: 25-70 (17-48). Штрафное время: 4-2.

Судьи: Д. Беляев, М. Сюрдяев; Д. Лебедев, А. Царев.

13 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1602 зрителя.

Перед очередным противостоянием соперники расположились в таблице ВХЛ на соседних строчках, набрав по 43 очка. Петербуржцы, занимавшие двенадцатое место, опережали «ураганных» парней, которые шли следом за ними, благодаря лучшим дополнительным показателям. При этом представители Северной столицы успели провести на два матча больше, нежели воронежские хоккеисты.

Стоит сказать, что совсем недавно в «Динамо» произошла смена рулевого. Ярослав Люзенков, принявший команду в прошедшее межсезонье, сдал свои полномочия 73-летнему мэтру отечественного тренерского цеха Владимиру Крикунову. Опытнейший наставник, напомним, за долгие годы карьеры поработал во множестве отечественных и зарубежных клубов, а также возглавлял национальные сборные Словении, Белоруссии, России и Казахстана. Без практики Владимир Васильевич оставался с марта 2022-го, когда расстался с рижским «Динамо».

Первые опасные моменты уже в самом начале сегодняшней встречи создали гости. Сначала Петр Яковлев подкараулил ошибку Артема Валеева при передаче в собственной зоне, но с выгодной позиции выстрелил прямо в Никиту Лысенкова. Следом динамовский защитник Артем Ощепков потревожил вратаря хозяев – тот снова не дрогнул. Далее петербуржцы организовали еще несколько довольно опасных выпадов, и, надо признать, дебютный отрезок встречи остался за ними целиком и полностью.

Голкипера «Динамо», воспитанника воронежской школы Максима Моторыгина, «ураганные» парни впервые смогли потревожить только на 8-й минуте, когда поочередно опасно бросали Максим Капитуров с Никитой Макеевым. А затем игровое превосходство петербургской команды все-таки воплотилось в забитый гол. Антон Косолапов, приняв передачу Тимура Шарифьянова, решительно рванул вперед и завершил свой прорыв пасом с неудобной руки на «пятак», где Егор Сердюк опередил нашего капитана, экс-динамовца Кирилла Кремзера – 0:1.

Вот только лидировали бело-голубые совсем недолго, меньше пары минут. Успеха «Буран» добился благодаря весьма затяжной атаке, точку в которой поставил Данила Яковлев. Восьмой гол в нынешнем сезоне молодой форвард забил сильным щелчком с разворота, нанесенным из левого круга – 1:1. Здесь, безусловно, нельзя не отметить и Андрея Караваева, который грамотно перекрыл обзор Моторыгину и помешал тому отвести угрозу.

Второй период превратился для «ураганных» в сплошной кошмар. Питерцы очень активно вернулись в игру и достаточно быстро вернули себе лидерство. Макар Ханин слева ворвался в зону соперников и пробил Лысенкова кистевым выстрелом из-под Марка Павликова. Через полторы минуты Кремзер вблизи своих ворот подарил шайбу Александру Кулагину, тот обыгрался с Никитой Буруяновым и с острого угла пальнул точно в «домик» Лысенкову – 1:3.

Останавливаться динамовцы вовсе не стали. Еще более солидного отрыва они добились после ошибки Никиты Воронина, которой хладнокровно воспользовался Кулагин, оформивший дубль. После этого место в «рамке» хозяев занял Дмитрий Шаров, пробывший «сухим» совсем недолго. Очередной провал воронежцев в обороне позволил Петру Яковлеву исполнить своеобразный буллит, и нападающий гостей своего шанса в данной ситуации не упустил – 1:5.

Немногим позже нашим хоккеистам удалось чуть-чуть подсластить горькую пилюлю. В быстрой контратаке Александр Шипилов, который наконец-то восстановился после травмы и вернулся в основную обойму, сделал хороший перевод на Давида Карапетяна, поразившего ближнюю от себя «девятку». Но не прошло и минуты, как динамовцы восстановили прежнюю дистанцию между командами. Опять хозяева откровенно оплошали в своей зоне, шайба дошла до Артема Чернова, и тот с чистого льда расстрелял Шарова – 2:6.

Очередное изменение счета случилось за 6.40 до финальной сирены. Теперь «ураганные» ошиблись при смене звеньев, за что их и наказал Владимир Михасенок. Получив пас от Ханина, он беспрепятственно выкатился на дуэль с Шаровым и вышел из нее победителем – 2:7. Этот гол так и остался единственным в заключительном периоде. Остается добавить, что реабилитироваться за разгромное поражение «Буран» постарается в пятницу, 15 декабря, когда примет воскресенский «Химик». Встреча нашей команды с действующим чемпионом ВХЛ начнется в 19 часов.