2024-05-20

«Бронза» Универсиады: воронежская прыгунья в воду Елена Черных отличилась на мировых студенческих соревнованиях

В тайваньском городе Тайбэй в эти дни проходит XXIX Всемирная летняя Универсиада.
В тайваньском городе Тайбэй в эти дни проходит XXIX Всемирная летняя Универсиада. Ее состязания стартовали 19 августа, и завершатся они в следующую среду. Борьбу за награды ведут представители 28 стран, которые разыгрывают медали в 22 видах.

Сегодня, 24 августа, порадовала результатом 20-летняя воронежская прыгунья в воду, мастер спорта РФ международного класса, неоднократная победительница первенств России, Европы и различных международных турниров Елена Черных. Воспитанница СДЮСШОР имени Дмитрия Саутина стала бронзовым призером Универсиады.

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина наша землячка выступала в паре со своей сверстницей, москвичкой Марией Поляковой. Как ранее сообщал «Горком36», в нынешнем году этот дуэт уже добивался успеха. Напомним, на чемпионате России  2017, который принимала Казань, девушки заняли третье место, получив от судей по итогам пяти попыток 279.90 балла. На этот раз для завоевания бронзовых медалей им хватило даже чуть меньшей суммы – 270.30.

На верхнюю ступеньку пьедестала поднялись мексиканские спортсменки Аранта Чавес и Мелани Эрнандес (290.22). Серебряные награды сумели добыть южнокореянки Нами Ким и Суджи Ким (280.89). Завтра Черных продолжит свои выступления в Тайбэе: теперь ее ждут индивидуальные прыжки с трамплина.

Остается добавить, что на предыдущей летней Универсиаде, которая проходила в июле 2015 года в южнокорейском городе Кванджу, в числе призеров также оказались представители воронежской школы прыжков в воду. Герман Строев завоевал «серебро» в составе мужской сборной России, а Диана Чаплиева – «бронзу» вместе с женской командой страны.