2024-03-27

Бесславный финиш: воронежский «Факел» завершил сезон домашним поражением от волжских гостей

Оба соперника к финишному туру уже не имели серьезной мотивации. Неделю назад «Факел» в Санкт-Петербурге сыграл вничью с «Зенитом-2» (1:1) и потерял даже теоретические шансы на то, чтобы попасть в четверку сильнейших клубов ФНЛ...

Вчера, 20 мая, состоялись матчи заключительного, 38-го тура первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17. Воронежский «Факел» сыграл на своем поле с астраханским «Волгарем».

«Факел» Воронеж – «Волгарь» Астрахань – 0:1 (0:0)

Гол: Сутормин, 79 (0:1 – с пенальти).

«Факел»: Мельниченко, Тихий (Дранников, 90), Иванов (Арустамян, 83), Шахов, Осипенко, Багаев (к), Лукьяновс, Трошечкин, Каюмов (Нагибин, 79), Болов, Бирюков.

«Волгарь»: Терновский, Кирисов, Григорьев, Плиев, Акбашев, Скворцов (Сутормин, 46), Газзаев (Камилов, 46), Гаракоев (Болонин, 78), Дышеков (к) (Лесников, 86), Кабутов, Машуков.

Предупреждения: Шахов, 28; Акбашев, 38; Болонин, 86; Трошечкин, 90.

Удаление: Болов, 34.

Судьи: А. Сухой (Люберцы), А. Зайнагутдинов (Уфа), А. Приходько (Москва).

20 мая. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1800 зрителей.

Оба соперника к финишному туру уже не имели серьезной мотивации. Неделю назад «Факел» в Санкт-Петербурге сыграл вничью с «Зенитом-2» (1:1) и потерял даже теоретические шансы на то, чтобы попасть в четверку сильнейших клубов ФНЛ и поучаствовать в стыковых матчах за право выхода в Премьер-лигу. Астраханцы же, напротив, сумели решить свою задачу: победив в родных стенах краснодарскую «Кубань» (2:1), команда Юрия Газзаева сохранила прописку в первом дивизионе.

Поединок начался с обмена опасными моментами. Уже на 2-й минуте счет могли открыть гости, но экс-воронежец Сейт-Даут Гаракоев, замыкая дальнюю штангу, с острого угла в цель не попал. «Факел» ответил совсем скоро: Михаил Бирюков откликнулся на подачу Дмитрия Каюмова со «стандарта», и мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой.

Еще чуть позже бывший астраханец Руслан Болов решительно пошел в обводку на подступах к штрафной площадке соперника и пальнул с 18 метров, однако голкипер «Волгаря», воронежский воспитанник Дмитрий Терновский не оплошал. Затем Александр Трошечкин, поймав отскок при розыгрыше углового, эффектно выстрелил слету – и здесь страж волжских ворот оказался на месте.

Фанатский сектор хозяев поддержал земляка скандированием «Дима Терновский!». А вот футболистам «Факела», проигравшим два предыдущих домашних матча, на протяжении всей встречи Южная трибуна адресовала «кричалки», мягко говоря, не самого приятного и приличного содержания.

Тем временем Терновский продолжал выручать свою команду. На 22-й минуте Дмитрий намертво взял дальний удар Трошечкина. Следом же по «вине» голкипера гостей воронежцы упустили свой самый верный момент. Виталий Шахов классным длинным пасом запустил в прорыв Болова, тот с Константином Плиевым на плечах вышел один на один и пробил низом, только и теперь Терновский не подвел партнеров, ногой отразив мяч.

Ну а на 34-й минуте «Факел» остался вдесятером. Болов на чужой половине поля грубо атаковал своего тезку, сына наставника волжан Руслана Газзаева, и подмосковный рефери Алексей Сухой зажег перед нарушителем «красный свет». Запись в официальном протоколе матча гласит, что форвард хозяев был удален за «удар соперника ногой шипами в голень с использованием чрезмерной физической силы в борьбе за мяч».

Таким образом, фактически час игрового времени воронежцы провели в меньшинстве. И, естественно, с началом второго тайма постепенно инициатива перешла к «Волгарю». На 54-й минуте должен был открывать счет Ислам Машуков, выведенный один на один Романом Акбашевым, но Виталийс Мельниченко, проводивший первый матч в сезоне, спас «Факел». Далее опытнейший Антон Григорьев выдал отличную диагональ на того же Машукова, который с нескольких метров не попал в створ.

Развязка наступила за четверть часа до финального свистка. Капитан «волгарей» Аслан Дышеков исполнил навес от углового флажка, Шахов рукой зацепил мяч, летевший в направлении Григорьева, и арбитр указал на «точку». Лучший бомбардир гостей Алексей Сутормин уверенно реализовал пенальти, забив свой девятый гол в первенстве – 0:1.

«Факел» мог восстановить равновесие на 84-й минуте, когда дважды атаковал ворота соперника Иванс Лукьяновс. Сначала он с 17 метров сильно пробил в ближний от себя нижний угол – Терновский не без труда справился и с этим испытанием. Секундами позже последовала подача с углового, которую замкнул опять-таки наш латвийский легионер, но мяч прилетел прямо в руки голкипера.

В концовке же пару хороших шансов закрепить успех упустили гости. Сутормин мог оформить дубль, но, выйдя на убойную позицию, запустил чуть подскочивший мяч выше перекладины. Затем, воспользовавшись ошибкой Шахова, Машуков отдал потенциально голевую передачу Акбашеву, да тот замешкался и в итоге пробил в Мельниченко. Впрочем, «Волгарю» для победы хватило и одного мяча.

Воронежская команда, набрав 53 очка, завершила первенство на десятом месте. Путевки в Премьер-лигу, напомним, завоевали «Динамо-Москва» и ФК «Тосно». В стыковых матчах сыграют добывший «бронзу» красноярский «Енисей» и «СКА-Хабаровск». Пятерку неудачников, вылетевших во второй дивизион, составили владивостокский «Луч-Энергия», саранская «Мордовия», саратовский «Сокол», «Спартак-Нальчик» и нижнекамский «Нефтехимик».