2024-03-29

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» дважды переиграли курян

Баскетболисты «Согдианы-СКИФ» в очередном туре чемпионата третьего дивизиона российской Суперлиги принимали курский клуб «Русичи». В таблице соперников разделяли всего две строчки: гости занимали третье место, хозяева шли пятыми.

По осени команды из соседних регионов успели встретиться три раза. И кубковый поединок, проходивший на площадке воронежцев, и два матча первенства страны в Курске завершились в пользу «Русичей». Теперь же «скифам» удалось взять вполне убедительный реванш.
Перепрыгнув сотню

В дебюте первой встречи в действиях обоих коллективов четко просматривалась какая-то неуверенность. Соперники регулярно обменивались техническими ошибками, которые преследовали то одну, то другую команду.

Постепенно количество брака заметно уменьшилось, и на площадке пошла равная, весьма результативная игра. Стартовый период принес ничью – 23:23. К середине второй четверти, после серии попаданий Андрея Климова, воронежцы оторвались от гостей на семь очков, но к большому перерыву «Русичи» сумели сократить отрыв – 51:49.

После отдыха характер игры не изменился. Ближе к завершению третьего периода инициатива перешла к «скифам», которым удалось несколько увеличить преимущество – 77:71. Стараниями своих лидеров Николая Завьялова (31 очко) и Антона Белова (29) гости снова приблизились вплотную к воронежцам, и до экватора решающей четверти интрига сохранялась в полной мере.

А затем Илья Крутских, Алексей Приходько и Алексей Альмушев всего за минуту организовали спурт, который позволил хозяевам достичь перевеса в «плюс 10». В итоге разыгравшиеся «скифы» спокойно довели матч до победы, впервые в сезоне перепрыгнув отметку в сто очков – 108:96. Лучшими в их рядах были оформившие очередные дабл-дабл Альмушев (34 + 16 подборов) и Приходько (18 + 18 передач).

Красивая победа над ранее не поверженным противником явно добавила воронежской команде уверенности. На следующий день «скифы» взяли с места в карьер: Альмушев, Приходько и особо «разгулявшийся» Александр Демяхов сразу же принялись бомбардировать кольцо гостей меткими бросками с разных дистанций.

Уже по итогам стартового периода наши парни сделали приличный задел (34:21), а к перерыву их превосходство лишь возросло – 57:39. В третьей четверти у курян окончательно разладилась атакующая игра, в то время как «Согдиана-СКИФ» продолжала действовать уверенно и эффективно – 83:49.

Дело запахло форменным «избиением», однако заключительный период оказался той самой ложкой дегтя в бочке с медом. Концовку встречи, воронежцы, которые, в общем-то, досрочно решили ее исход, откровенно провалили. Куряне же неожиданным благодушием соперника воспользовались настолько, насколько смогли и успели: втрое сократив отставание, они ушли от разгрома – 95:86.

Самыми результативными в рядах хозяев были Крутских (18 очков), Демяхов (17), Альмушев (17 + 14 подборов). В составе «Русичей» нельзя не отметить Романа Казюлина. Защитник гостей, накануне отметивший 22-й день рождения, установил рекорд сезона, набрав 46 очков.
Выиграв два матча, «Согдиана-СКИФ» осталась на пятом месте. Однако теперь лишь одна победа отделяет ее от БК «Киров» и отодвинувшихся на четвертую ступеньку курян: 15 против 16. Первый этап чемпионата воронежцы завершат выездными поединками в Тобольске, Майкопе и Черкесске.